инфекционист

18:35 26-09-2006 / Людмила, обратиться

Зравствуйте доктор, я беременна, срок 15 недель
Меня интересует вопрос: могу ли я заразитсь токсоплазмозом, если ко мне пришли в гости друзья, но оказалось, когда они окрыли сумку, что ранее, накануне, их кот опорожнился в эту сумку, это очевидно было по запаху, который исходил от предметов, хотя они говорят, что уже промыли эти предметы. Могут ли цисты(если я правилино называю)передаваться воздушно- капельным путем и могли ли они остаться на предметах, с которыми я не имела длительного контакта. Как долго эти микорбы могут оставаться на руках человека и предметах? Возможно ли также заразиться при использовании предметов кухонного быта и принятия пищи в доме тех людей, которые имеют кошек? Подскажите, пожалуйста, где можно еще прочитать об этом, чтобы обезопасить себя и своего будущего ребенка. Я сдавала анализы на 5- 6 неделе, результат был отрицательным, но это было еще до прихода моих гостей? Очень прошу вас дать мне ответ, т. к мне это очень беспокоит вот уже несколько недель. Стоит ли сдать повторный анализ, если да, то какой именно. Спасибо.

Ответы

# 19:38 26-09-2006 Dralex, обратиться
Заразиться можете. Заражение происходит при ЗАГЛАТЫВАНИИ цист. Мойте руки перед едой.