инфекционист

22:13 06-10-2006 / Даша (И.Б. 7617…, обратиться

Я в ужасных сомнениях. Стоит ли пытаться родить здорового ребёнка? Буду благодарна любым комментариям и советам.
Вот моя история (наверное, немного сумбурная с медицинской точки зрения, пишу всё подряд, вдруг какая- то деталь важна).
Беременность (1994г. )
Обследована:
токсоплазмоз - РСК отрицательная, ВКП не проводилась (срок 8 недель).
Преждевременные роды, интранатальная гибель плода. Паталого- анатомический диагноз: интранатальная асфиксия плода, петехиальные кровоизлияния под эпикард, висцеральную плевру, полнокровие внутренних органов, отёк г/ мозга. Недоношенность, гипоплазия плаценты, МВПР: 2- ухсторонний, заячья губа, порок сердца: дефект сухожильной перегородки, общий артериальный ствол, открытое овальное окно, гипертрофия миокарда, мультикистоз правой почки.
После родов обследована:
ЦМВ(слюна) – не обнаружен,
определен кариотип 46, ХХ (у мужа – 46, XY)
спермограмма – без патологий.
Противопаказаний для беременности не найдено.

Беременность (1996г. )
Обследована:
ЦМВ(слюна) не обнаружен (срок 2 месяца),
токсоплазмоз (кровь, срок 4 месяца): РСК – отриц. , ВКП - + ++ +.
При сроке 20- 21 неделя на УЗИ - умеренное многоводие, выраженная гидроцефалия. Прерывание. Мальчик.
После родов обследована:
токсоплазмоз (кровь) – « обнаружены антитела класса J к антигенам токсоплазмы 1: 1600 (высокий титр)» ,
хламидии, герпес, уреаплазма, микоплазма, ЦМВ (мазки)- не обнаружено.
В центре токсоплазмоза при Боткинской больнице - кровь на токсоплазмоз. Диагноз - здоровое носительство, РНИФ – 1: 20. На консультации сказали, что- то типа « результат 1: 1600 означает низкую степень разведения, был исследован хронический токсоплазмоз, а сейчас в центре исследовали острый токсоплазмоз и 1: 20 – это низкий титр; в лечении не нуждаюсь, противопоказаний для беременности нет.
На консультации в институте медицинской генетики в Москве, как и генетики по месту жительства ничего не обнаружили.

В 2000 г. – беременность.
Обследована (срок 3 месяца):
токсоплазмоз (кровь): G- антитела – обнаружены (150 Ме/ мл – или такие титры были после прерывания, не помню), М- антитела – не обнаружены,
ЦМВ (кровь): G- антитела – обнаружены, M- антитела – не обнаружены.
При сроке 20- 21 неделя на УЗИ - гидроцефалия. Прерывание. Девочка.

В 2001 г. обследована:
токсоплазмоз (кровь): G- антитела – обнаружены, М- антитела – не обнаружены,
ЦМВ (кровь): G- антитела – обнаружены, M- антитела – не обнаружены.
В феврале 2003 г.
ПЦР- исследованием выявлена ДНК ЦМВ (кровь, моча, слюна), у мужа – не выявлена.
В марте 2003 г. ИФА на ЦМВ: G- антитела 1: 800.
В октябре 2003 г. :
ИФА на ЦМВ: G- антитела 1: 800,
ИФА на токсоплазмоз: G- антитела 1: 400,
соскоб со слизистой полости рта на ЦМВ – слабо положительный.
Заключение инфекциониста: цитомегаловирусная инфекция, персистирующая форма, стадия продуктивной репликации.
В ноябре 2003 г. , после курса лечения, обследована:
ПЦР- исследованием не выявлена ДНК ЦМВ (моча, слюна, соскоб из цервикального канала),
ПЦР- исследованием не выявлена ДНК токсоплазмы (кровь),
хламидии, уреаплазма, микоплазма (мазки) – не обнаружено.

Иммунограмма от 12. 11. 03

Показатель В норме У больного
Общее число лейкоцитов в 1 л
4* 10- 8, 8* 10 2, 5
Количество нейтрофилов в % 48- 78 24
Количество нейтрофилов в абсол. числах в 1 мкл 2000- 5500 600
Количество лимфоцитов в % 20- 40 70
Абсолютное число лимфоцитов в 1 мкл 1200- 3000 1750
Т- лимфоциты в % (Е- РОК) 49- 79 64
Т- лимфоциты в абсол. числах 674- 1958 1120
В- лимфоциты в % (Е- РОК) 5- 15 12
В- лимфоциты в абсол. числах 45- 300 210
Уд М в мг % 50- 150 64
Уд Щ в мг % 700- 1500 1350
Уд А в мг % 150- 250 113
Активность фагоцитоза в % 45- 80 67
Теофиллинрезистентные лимфоциты (Т- хелперы) в % 35- 65 44
Теофиллинчувчтвтельные лимфоциты (Т- супрессоры) в % 5- 20 0
Циркулирующие именные комплексы в усл. ед. крупные 0- 6 3
Циркулирующие именные комплексы в усл. ед. средние 0- 15 1
Циркулирующие именные комплексы в усл. ед. мелкие 0- 75 40
Комплемент общий 4, 9- 5, 0 4, 1
Адгезия нейтрофилов в % (Е- РОН) 10- 50 27
НСТ- ТЕСТ спонтанный 1- 10 11
ИАН 0, 1- 0, 15 0, 12
Индекс нагрузки 1, 5- 4 2, 3
Нулевые лимфоциты 10- 45 24
Иммуннорегуляторный индекс ТФР/ ТФЧ 2, 5- 5, 0 44
Лейко Т- индекс 5- 7 2, 2

Комментарий по поводу лейкоцитов. По результатам, полученным в разных лабораториях – ниже нормы. После курса лечения нуклеинатом натрия (0, 5 г 20 дней по 3 р/ д) – ниже нормы. Спустя три года – ниже нормы.

В мае 2004 г. ПЦР- исследованием (моча, слюна, соскоб ЦК) не выявлена ДНК ЦМВ.
В мае 2005 г. ПЦР- исследованием (соскоб ЦК) выявлена ДНК ЦМВ.
В июле 2005 г. , после курса лечения ПЦР- исследованием (соскоб ЦК) не выявлена ДНК ЦМВ.
В феврале 2006 г. ПЦР- исследованием (соскоб ЦК) не выявлена ДНК ЦМВ.
В сентябре 2006 г. – лапараскопия по поводу непроходимости труб. В ходе операции выяснилось, что одна труба проходима, в другой рассекли незначительные спайки, трубы « ленивые» .
Вывод после консультаций с хирургом, гинекологом- эндокринологом, генетиком и инфекционистом один - корректировать иммунитет. Хирург дал 3 месяца, чтобы забеременеть, потом – рассасывающая терапия каждые три месяца. Гинеколог назначил свечи с метилурацилом (20- 40 шт. ), « Селен- актив» и ДДТ (токи для стимуляции активности труб), если за 3 месяца не забеременею, то - ЭКО. Генетик – диету (изюм, грецкие орехи, тыкву, гречку, мёд, … ), фолиевую кислоту (4 мг/ д), витамины с минералами – в течение 3 месяцев до беременности. Инфекционист – ничего, даже не рекомендует сдать анализы на инфекции. Мысли самые разные – от битвы до последнего до немедленной капитуляции.
Заранее всем благодарна.

Ответы

# 23:07 07-10-2006 Dralex, обратиться
Не знаю. Вряд ли по интернету можно ответить лучше чем при очном обращении в федеральные мед учреждения. Насчет "нарушений иммунитета", ЦМВ и токсоплазмоза как причины - я не увидел доказательств.
# 15:20 05-05-2009 @аноним, обратиться
Даша, как сейчас у Вас дела? Прочитала про прерывания 20-21 неделя.Последнее Ваше обращение 2006 года.У моей дочери тот же срок прерывания случился 2 мая 2009г.. Сейчас Вы смогли уже родить?