инфекционист

19:26 30-03-2007 / Ольга, обратиться

Добрый вечер! 10 лет назад был поставлен диагноз : хронический тонзилит. 2 месяца назад свалилась с воспалением горла и воспалением суставов (суставы до сих пор не проходят, хотя боли уже слабее). ставят диагноз: инфекционный полиартрит (вроде как осложнение на тонзиллит и его обострение). но решили еще проверить и на мононуклеоз. Результаты анализов таковы: EBV- VCA ДНК не обнаружен, anti- EBV VCA IgG обнаружен, anti- EBV VCA IgM не обнаружен. О чем это может говорить и надо ли сдавать анализы на герпес 6 и цитомегаловирус?

Ответы

# 15:14 31-03-2007 Dralex, обратиться
Не нужно. Нужны совсем другие анализы. Минимум посев из носоглотки, АСЛО, СРБ, общий крови. Нужен очный осмотр - "полиартирит" довольно широкое понятие. Какие суставы? как? боль? отек? деформации? и проч
# 18:07 31-03-2007 Ольга, обратиться
Доктор, это снова я. что касаемо АСЛО - то в двух случаях сдачи анализа ответ был таков: АСЛО резко положит. Ревмопробы отрицательны. Общий крови в принципе нормален, моноциты в пределах нормы, но все время повышены лимфоциты (сначала 78, потом 58, теперь 57) - в принципе, это смутило врачей и сподвигло их на отправление меня к инфекционисту (кстати, читаю в карте перед отправлением к инфекицонисту - повышены трансаминазы! !! ! сейчас вроде они в порядке), который в свою очередь проверял меня на мононуклеоз. результаты этого обследования изложены изначально. Деформации суствов нет, отеков не бывает, но чуть перенагрузка, изменение погоды или стресс - сразу ноющая тянущая боль (упомяну, что долгое время занималась спортом и танцами), но болят суставы не только нижних конечностей, но и суставы кистей и локтеве суставы. Что на это скажете?
# 23:07 31-03-2007 Dralex, обратиться
Сдать посев из носоглотки.
# 14:01 01-04-2007 Ольга, обратиться
Доктор, спасибо за рекомендации. Вопрос: на какие именно инфекции необходимо сдавать посев?