инфекционист

13:52 22-04-2007 / Олеся, обратиться

Здравствуйте! Так как мой сынок(10 мес) часто болел простудой(за 1, 5 мес 3 раза+ осложнение- гнойный этмоидит) инфекционист назначила сдать кровь на Эпштейн- Барра. Анализы оказались положительными(0, 78). Назначили протефлазид, виферон свечи. Прочитала аннотацию, аж страшно стало при каких болезнях их принимают! Не опасен ли прием для такого маленького ребенка? Нужно ли принимать наряду с ним препараты для печени(до 4х мес не проходила коньюгационная желтушка)? Опасен ли этот вирус сейчас и в дальнейшем? Очень переживаю! Заранее спасибо!

Ответы

# 14:11 22-04-2007 Dralex, обратиться
Что- то тут не так. Эпштейн- Барр не может вызывать этмоидит. Профтелазид и виферон не применяются для лечения ЭБ инфекции.
# 17:24 22-04-2007 Олеся, обратиться
Просто врач сказала, что частые, долготянущиеся простуды и осложнения может вызывать вирус Энштейн- Барр или Хламидии(и какое- то второе слово, не помню какое). На хламидии (- ), а ЭБ (+ ). А что применяют для лечения? Вы считаете нам не стоит это принимать?
# 18:14 22-04-2007 Dralex, обратиться
Что было положительным на ЭБ? IgM? IgG? ПЦР?
# 18:38 22-04-2007 Олеся, обратиться
Сдавали кровь из вены, слюну пока не сдавали. Незнаю IgM или IgG, врач сказала просто высокий титр, вирус в крови, надо лечить.
# 19:12 22-04-2007 Dralex, обратиться
Если это IgG, то вируса в крови нет, а организм просто с ним когда- то сталкивался. Лечить, соответственно, не нужно. Если IgM, то инфекция есть в данный момент, но специфического лечения (виферон и проч) не требуется. То есть, не зависимо от результата анализа - противовирусное лечение не нужно. Зачем нужен такой анализ? Гораздо информативней сдать посев из носоглотки. Надо бы найти истинную причину Ваших проблем
# 22:24 22-04-2007 Олеся, обратиться
Огромное спасибо за обсуждение наших проблем! !!