инфекционист

16:28 24-05-2007 / Светлана…, обратиться

Добрый день!
Моему сыну 10 лет, часто болеет простудными заболеваниями. Периодически поднимается температура 38- 39, в теч. 2- 3 дней, без признаков простуды. У ребенка хр. тонзиллит, Манту полож. ,
год назад перенес пневмонию, 2 года назад – ветрянку.
В результате исследования крови обнаружено:
1. Антитела к цитомегаловирусу: класса lgM – отр. , lgG – полож. К. П. =5, инд. АВИДНОСТИ 98% , класса lgM к IEA и lgG к IEA – отр.
2. Антитела к вирусу Эпштейн- Барр: к VCA класса lgM – отр. , к VCA класса lgG – полож. К. П. =2,
к ЕА класса lgG – отр. , к ЕВНА класса lgG – полож. , С= 48, 3 у. е. /мл, инд. АВИДНОСТИ 93%
3. Антитела к антигенам Clamydia psittaci и Clamydia pneumoiae: класса lgM- отр. ,класса lgG
- полож. титр 1: 40.

Иммунограмма: CD3- 75, CD4- 44, CD8- 29, CD4/ CD8- 1, 52, CD16- 12.
CD3CD25- 7, CD3CD95- 10, CD3HLA DR – 6,
HCT спонтан. - 103, НСТ стимул. – 151, К ст. – 1, 47

CD20 – 10, lgA – 1, 14, lgM – 1, 62, lgG – 9, 55, ЦИК – 80.
Назначено: Ровамицин 1, 5 МЕ по & #189; таб. 4 р/ д - 10дней, тимоген в нос, орошение горла мирамистином. Далее: Лактоглобулин по схеме, Мукоза композитум в/ м № 5 через день, Бифиформ П.
Другой врач отменил Ровамицин и Мукозу, а рекомендовал Лактоглобулин, Хофитол, Деринат, IRS- 19
плюс провести профилактическую дегильментизацию: Вермокс однократно, через 3 дня – Декарис однократно, через 3 дня – Пирантел однократно. Этот врач связывает подъемы температуры с нарушеним работы внутренних органов, вследствие нарушение осанки, левое плечо выше.
Очень прошу прокомментировать ситуацию. Какой схеме лечения нужно следовать? Спасибо.
С уважением, Светлана.

Ответы

# 18:04 24-05-2007 DrAlex, обратиться
Давайте с Вами договоримся - сначала ставим диагноз, потом лечим, СОГЛАСНО поставленному диагнозу. Какой диагноз? Все результаты ИФА, которые Вы привели, свидетельствуют об отсутствии у ребенка этих инфекций. Что лечим- то? Нужно бы посмотреть ребенка в период повышения температуры. Как он чувствует себя при этом? Как часто повышается температура? Желательно сделать общий крови. Это позволит определиться в каком направлении двигаться. Профилактическая дегельминтализация не проводится! Это бред! Декарис, вермокс и пирантел не назначают вместе, даже если имеется активная глистная инвазия! Повышение температуры из- за нарушения осанки? ! А врач был в белом халате? Не в смирительной рубашке?
# 11:32 25-05-2007 Светлана…, обратиться
Врач- иммунолог, проводивший осмотр ребенка, - кандидат медицинских наук, в прошлом педиатр. Но это теперь не имеет значения, придется идти к третьему врачу. Лечение я не провожу, т. к. диагнозы действительно сомнительные. В ближайшее время сдадим ОАК, если позволите, пришлю результат. Температура у сына поднимается без выраженной цикличности, бывает раз 2 месяца, или раз в месяц, в это время чувствует слабость, боль в глазах на подъеме темп. , жаропонижающие помогают на 3- 4 часа и снова 38- 39* ,все это длится примерно 3 дня.
# 19:19 25-05-2007 DrAlex, обратиться
Конечно присылайте. Желательно также сдать ОАК и ОАМ в момент подъема температуры