инфекционист

18:17 24-05-2007 / Ната, обратиться

Добрый день! В 20, 5 недель бер. был диагностирован сложный порок сердца, несовмест. с жизнью. В 23 недели сделано прерывание бер. При исследовании плаценты методом ПЦР был обнаружен Парвовирус В19. Никаких клинич. проявлений болезни у меня не было. По УЗИ ребенок развивался в срок, никаких отклонений (кроме ВПС) не было. Подскажите, пожалуйста:
1. мог ли данный вирус стать причиной такого порока?
2. если я заразилась в 5- 6 нед. бер. , когда идет формирование сердца - почему не было никаких клинич. проявлений, и ребенок рос и развивался нормально?
3. если я уже переболела этой инфекцией - означает ли это, что у меня выработался иммунитет, и в будущем это не грозит ничем? Или же возможно его обострение (как допустим ЦМВ или герпес? )Существует ли какая- то профилактика этого вируса?
Спасибо

Ответы

# 19:01 24-05-2007 DrAlex, обратиться
Еще не факт, что порок был вызван парвовирусом. Обычно парвовирусная инфекция вызывает водянку плода, но не пороки. Вас сдавали ИФА на паврвовирус? Вполне возможно, что парвовирус тут не причем
# 19:22 24-05-2007 Ната, обратиться
Проблема в том, что никто внятно не может мне объяснить про этот вирус. Он так мало изучен? Практически единичн. лаборатории делают анализ на антитела. Я нашла только в Инвитро, что можно сдать на IgG и IgM. Еще не сдавала - но планирую. Вы этот анализ имеете ввиду (т. е. про меня)? Или спрашиваете про плаценту?
# 21:45 24-05-2007 DrAlex, обратиться
Что бы Вы хотели узнать об этом вирусе? Он не имеет большого клинического значения. У нас, например, на него вообще не делают анализов. Делали ли Вам анализ тогда (IgM)? Делали ли гистологию плаценты (были ли признаки плацентита)? Вирус, как я понял, был выделен из плаценты на 23 неделе. А порок развился в 6- 19 недель (смотря какой порок). Вряд ли он там "сидел" 7 недель и при этом не развился плацентит. Вряд ли он сидел там так долго (эта инфекция проходит быстрее) Ксати, на краснуху тогда обследовались? (для нее, в отличии от парвовируса, характерен порок сердца). Вообще, проблема в том, что вряд ли порок сердца был вызван парвовирусной инфекцией. Диагноз "водянка плода" (которую вызывает парвовирус В19) не ставили?
# 12:18 25-05-2007 Ната, обратиться
Спасибо Вам большое за ответы!
В том то и дело, что я вообще ничем не болела в течение бер. Соот- но, анализов на парвовирус не делала (как и все люди). ВПС (гипоплазия миокарда, атрезия митрального и аортального клапана, стеноз восходящего отдела аорты, фиброэластоз) по словам кардиологов был получен в 5- 6 нед. бер. , когда шла закладка сердца. По их мнению, все вирусы кардиотоксичны. На краснуху сдавала анализы на 12 нед. бер. IgM - отриц. , IgG= 35 (при референс. знач. больше 30 - полож. ). Делала прививку в 2003г. По заключению патологоанатома, при гистологич. исследовании никаких признаков инфицирования плода не выявлено.
Вирус был выделен именно в плаценте - делали ПЦР на ЦМВ, герпес (1 и 2) и парвовирус. Первые два отриц. , а вот парвовирус полож.
Я просто хочу разобраться и понять - что же вызвало такой сильный порок сердца? Если парвовирус, как считают кардиологи и гинек. - то почему он после такого воздействия в 5- 6 нед. потом "заснул"? Ребенок развивался в срок, никаких внешних и внутр. аномалий не было (кроме ВПС). Грозит ли мне этот парвовирус при след. бер. ?
Еще одно, что отметили гинекологи в пользу того, что это парвовирус - с началом бер. у меня были проблемы с гемостазом - гиперкоагуляция, повышен. Д- димер. Я колола клексан с 9 нед.
Каково все- таки Ваше мнение? Что это не парвовирус? Откуда же тогда он появился в плаценте?
Спасибо
# 18:17 25-05-2007 DrAlex, обратиться
Парвовирус скорее всего не при чем. Не всегда (а точнее - в большинстве случаев) удается точно установить причину развития порока. А вот АФС (как я понял лечили именно его) нужно будет иметь ввиду при следующей беременности. И начать лечить его раньше, а не на 9 неделе
# 18:30 25-05-2007 Ната, обратиться
Спасибо Вам большое за Ваше мнение! Нет, лечили не АФС (его не было, все антитела в норме, волчанка - отр. ), просто появилась гиперкоагуляция - ее и убирали.
# 19:17 25-05-2007 DrAlex, обратиться
Просто? А какая? Что было повышенно? МНО, АЧТВ? И пришло ли в норму после клексана? Кстати, на TORCH (токсоплазма, герпес, ЦМВ - IgM и IgG) обследовались перед беременностью?
# 11:29 28-05-2007 Ната, обратиться
По гемостазу был повышен фибриноген, РКФМ (4, 5 при норме менее 4), Д- димер - повышен в 2 раза по срав- нию с верхней границей. Гемостаз пришел в норму к 18 неделе бер. Планировали после узи и доплерометрии отменять клексан.
На torch- инфекции кровь до бер. не сдавала. Были только мазки - отр. Во время бер. сдавала на 12 неделе: ЦМВ (IgG - полож. , IgM - отриц. ), токсоплазма - все отриц. Пересдавала токсоплазму на 18 нед. - отриц.