инфекционист

20:57 24-05-2007 / Анастасия…, обратиться

Здравствуйте, доктор. Мне 18 лет. Год назад лечилась в больнице. Мне поставили диагноз дискинезия желчевыводящих путей по гипермотрному типу и кололи эссенциале в вену. (билирубин был 47). Но несколько месяцев назад билирубин поднялся снова. (до 57). Другой врач поставил мне диагноз - синдром Жильбера. Выписали фосфоглиф. Я пропила курс, но белки глаз до сих пор желтые. Болей нет. Еще год назад мне были следующие диагнозы поставлены: ГЭРБ, рефлюкс- эзофагит, гастрорефлюкс, дизбактериоз 2- й степени. Я бы жила себе со всем этим спокойно, но меня беспокоят некоторые неприятные симптомы, жить с которыми не очень просто. Стул нарушается - с утра до 4- х раз, кашицеобразный, с перерывом в 1 час, иногда - стул пропадает на пару дней, при этом тяжесть в желудке и вздутие. Во рту неприятные привкусы почти постоянно. Диеты я придерживаюсь - ничего жареного, острого, сильно соленого, жирного, алкогольного. Врачи говорят после лечения: "Ну это же просто дискомфорт. С этим можно жить". ТОлько, как с этим жить, учиться, с людьми общаться - никто не говорит. Если можете мне еще что- то подсказать (какие- то методы лечения, традиционные или нетрадиционные, народные или научные), помогите, пожалуйста. Проблемы со стулом меня уже 4 года беспокоят, с привкусами и, как результат, запахом из рта - около 2- х лет. Боли возникают редко - несколько раз за год всего. Не знаю, что делать. Я все готова попробовать. Просто очень хочется жить, как все здоровые молодые люди. Спасибо, если что посоветуете.

Ответы

# 21:47 24-05-2007 DrAlex, обратиться
Какой билирубин повышен?
# 18:20 25-05-2007 Анастасия…, обратиться
прямой - 9, непрямой - 48
# 19:10 25-05-2007 DrAlex, обратиться
Скорее всего есть Жильбер, рефлюкс гастрит(эзофагит) и, возможно, ферментативная недостаточность. Пробовали ли Вы принимать во время еды ферменты (фестал, панзинорм и проч)? Не назначали ли мотилиум (обычно на ночь)? Какой был эффект? Я считаю фосфоглив и эссенциале бесполезными препаратами
# 00:33 26-05-2007 Анастасия…, обратиться
Спасибо, что реагируете на меня. 2 года назад была проведена эрадикация хеликобактер пилори - по схеме, а в том году выписывали - пассажикс, дюспаталин, мезим, карсил, смекта, фамотидин, витамины В6 и В12, интетрикс, мезим, карсил. Все это я пила. Мотилиум - это вроде на пассажикс похоже. Мезим вроде к ферментным относится. Хотя могу и ошибаться.
# 13:40 26-05-2007 DrAlex, обратиться
мотилиум= пассажикс. Мезим - ферменты. Какой эффект был от принимаемых препаратов. Я надеюсь, Вы пили их не одновременно.
# 21:07 26-05-2007 Аноним, обратиться
Да нет, одновременно. Как, собственно, и все остальное (дюспаталин, карсил, смекта, фамотидин, витамины В6 и В12, интетрикс, эссенциале). А эффект состоял в снятии обострения. Я в больнгицу поступила симптомами: полное отторжение пищи в течение 3- х дней, рвота. И еще я после такого курса лечния 6 кг сбросила (до 49, сейчас вешу 55, рост - 162), хотя несильно похудела. (В интернете читала, что в кишечнике непереваренные массы могут годами копиться, и по весу достигать 7 кг. Я думаю, что мне тогда их и вывели лекарствами, ферментными, скорее всего. Потому что нагрузки физической у меня много - я танцами спортивными занимаюсь, ем часто и понемножку. Так что из- за образа жизни вес набирать не должна. ) Ну и билирубин упал. Других эффектов не наблюдалось. Еще мне одна женщина сказала, что это все может быть связано с нервной системой. По тестированию вышло, что у меня вегетативная дистония. Я решила контрастный душ принимать. Принимаю уже полгода (2- 3 раза в неделю, 8- 10 смен температуры). Однако, эффекта пока не наблюдается.
# 23:07 26-05-2007 DrAlex, обратиться
Контрастный душ - вещь хорошая, но к Вашим жалобам отношения не имеет. У меня есть подозрение, что для снятия обострения Вам достаточно будет одного (максимум двух) препаратов. Скорее всего, есть ферментативная недостаточность. Попробуйте принимать ферменты во время еды (обязательно те, которые содержат желчь). Насчет "хранения пищи" - глупость
# 23:30 26-05-2007 Аноним, обратиться
Подскажите, пожалуйста, конкретные лекарства и способ применения, срок лечения.