инфекционист

00:52 29-05-2007 / Rnu, обратиться

Так Вы, DrAlex, инфекционист? Вот вы- то мне и нужны! Подскажите пожалуйста, зависит ли тяжесть течения ветряной оспы от длительности контакта с больным и, как следствие, дозы полученного инфекционного агента? Т. е. следует ли убрать из дома заболевшего ветрянкой взрослого, если второй взрослый и ребенок не болели? Контакт уже 3- й день, но в голову вдруг пришла мысль, что может мы, контактные, и заболеем (ну ребенок- то точно) , но может все таки изолировать больного, чтобы болезнь у нас с ребенком протекала легче? И есть ли данные о профилактическом приеме, например, виферона2 или арбидола, для взрослого при контакте с больным ветрянкой?

Ответы

# 22:30 29-05-2007 DrAlex, обратиться
От длительности контакта не зависит. Данные о вифероне есть - результат сомнительный (я не назначаю). Гораздо эффективней соответствующий иммуноглобулин.
# 23:13 29-05-2007 Rnu, обратиться
Спасибо за ответ! А как вы относитесь к Ацикловиру- акри, т. к. температура каждый день до 39, 5 уже 5- й день, выраженная интоксикация, есть ли смысл назначать его теперь и если есть, то на сколько дней, на все 7- 10, как предлагают в анотации "При лечении инфекций, вызванных вирусом Varicella zoster, взрослым назначают по 800 мг 5 раз/ сут с интервалами 4 ч в течение дня и с интервалом 8 ч на ночь. Продолжительность курса лечения 7- 10 дней" ? ?? Возможно есть другие препараты, которым бы Вы отдали предпочтение при лечении ветряной оспы у взрослого с тяжелым течением?
# 06:44 30-05-2007 DrAlex, обратиться
Необходимость противовирусных препаратов можно оценить только очно. Ацикловир - 5 раз В СУТКИ. У вируса нет понятия "ночь", если делать ночной перерыв, вирус за этот промежуток будет размножаться и лечение будет не эффективным. Однако есть противовирусные препараты, которые можно принимать 2 и даже 1 раз в сутки, но они дороже (фамвир, валтрекс). Но назначать их можно только очно. Посоветуйтесь со своим врачом