инфекционист

12:59 30-07-2001 / Mike, обратиться

Здравствуйте. Такой вопрос: никогда не было да и сейчас пока вроде нет проблем с печенью, а тут случайно (сдавал анализы по другому поводу, заодно провериться решил на гепатит B и С) в крови обнаружены HCV- антитела. В раннем детстве мне делали переливание крови - может это причина? Бежать ли срочно к инфекционисту, или сдать какие либо дополнительные анализы, насколько опасно промедление с точной диагностикой и лечением? Спасибо.

Ответы

# 18:35 31-07-2001 Егорова Т. Н.…, обратиться
Ответ на вопрос 1: да (если исключаются другие причины).
Ответ на вопрос 2: если есть возможность сдать анализы без направления специалиста - сдайте кровь на биохимию (билирубин, АСТ, АЛТ, ГГТП, щелочная фосфатаза как минимум) и на ПЦР и уже с результатами приходите к инфекционисту на консультацию. Если такой возможности нет - начните с инфекциониста.
Причин для паники пока нет, но и откладывать обращение к врачу не нужно. Не исключено, что лечение вам не понадобится, но для того, чтобы ответить на этот вопрос, нужны анализы.
# 14:50 14-07-2009 Краева Елена…, обратиться
Добрый день!Вопрос к инфекционисту.Подскажите...У меня врожденный порок сердца Тетрадо Фало,в сердце кардиостимулятор. Было много операций на сердце и переливаний крови.Операции делались с рождения и до 13 лет.
В 20 лет устраивалась на работу,обходила врачей и сдавала анализы. Все ан-зы в норме.
По гинекологии была эрозия шейки матки,делала биобсию.Пришел рез-т биобсии(ждала долго)и в этот момент забеременила. Гинеколог направила на ан-з крови и пришел рез-т ГЕПАТИТА "С".
Была у инфекциониста. ДИАГНОЗ:Постинфекция Гепатита С. Диспансеризации в инф-ом кабинете не надлежит.
Ужас!ВОПРОС... Возможено ли что спустя много лет из-за переливан. крови вирус вылез наружу во время берем.(ЭТО МНЕ СКАЗАЛА ГИНЕКОЛОГ)= или же мне занесли инфекц. нестерильным инструментарием во время биобсии? Подскажите ответ! СПАСИБО!