инфекционист

22:09 08-12-2007 / Наталья, обратиться

Здравствуйте, недавно у нас останавливался проездом (1 день) родственник, у которого удалена часть легкого в связи с туберкулемой легкого, он лежал в туберкулезном диспансере. Все это выяснилось позднее, он божится что эта туберкулема была вызвана ОРВИ инфекцией, что туберкулеза у него нет, что он не стоит на учете в диспансере. У нас семья я, муж, свекровь, дети 4 года и 8 месяцев. Насколько вероятно заражение? (у нас был 1 день)? Когда сдавать анализы, какие, кому из членов семьи, после каких исследований можно вздохнуть спокойно? Все вещи, на которых он спал, выкинули. Прививки БЦЖ детям делались. Спасибо заранее, очень прошу ответить как можно скорее .

Ответы

# 19:51 25-12-2008 Артём, обратиться
Вы явно перестарались. Заражена туберкулезом большая половина человечества по разным данным от 50 до 70% причем большую долю не инфицированных, составляют дети, которые , естественно современем переходят в зараженную группу. У вас очень хороший шанс быть среди них и без вашего родственника. Вся ваша паника - это ксенофобия на бытовом уровне.. ведь даже больные туберкулезом далеко не всегда являются распространителями бацил, и уж темболее ваш родственник, которому по всей видемости удалили туберкулему. И даже более, если это была удаленая туберкулема, он теоретически может быть даже не зараженным.!! (учитывая курс химио препаратов которые он естественно принимал) чего нельзя сказать наверняка о вас.
Вывод: расслабтесь, расслабте мужа а особенно свекровь. рисковали вы не больше чем облизывая ложку в кафэшке.