инфекционист

11:16 03-06-2008 / Светлана…, обратиться

Добрый день!
Моей дочери 5 лет. С 3- х лет - как пошли в садик - частые ангины и бронхиты. В начале мая - нам поставили диагноз ангина (гнойная), через неделю у ребенка учеличились подчелюстные лимфаузлы - диагноз сказали - лимфаденит.
Еще через неделю - после сдачи анализов - диагноз мононуклеоз.
Сейчас мой не очень плотный малыш - начал худеть, хотя ест хорошо. Из медикаментов только Виферон и Витамины + полоскание горла отварами трав.
Подскажите - как долго живет вирус Эпштейн- Барра в организме? Случаются ли рецидивы? Чем перенесенное заболевание может грозить ребенку?
Очень волнуюсь, поскольку у ребенка в год еще был вирус герпеса, а тут еще один.

Ответы

# 13:32 03-06-2008 Светлана…, обратиться
Сейчас получили результат анализов на вирус Эпштейн- Барра - Иммуноглабулин G = 3, 727, в норме написано меньше единицы. Что это означает? И что делать?
# 15:43 10-06-2008 Alex, обратиться
- Выгонять его пока не научились
- Практически нет
- Каких- то специфических последствий не бывает, за исключением общей ослабленности организма в течение довольно долгого периода
- Что он у вас есть или был
# 15:57 16-06-2008 Светлана…, обратиться
Герпес у дочки проявился 1 раз, на больших половых губах, врачи сначала сказали - это потница (дочке было 1 год 3 месяца), а после анализа крови - герпес. Лечили Вифероном, таблетки ацикловир - но это было единожды. Сейчас я ее очень берегу от переохлождения и рецидивов ТТТ пока не было. Но говорят, что герпес может появиться в любой момент, если хоть раз был.