инфекционист

13:02 26-10-2008 / Валерия, обратиться

Здравствуйте. Мужу не могут поставить диагноз. Картина такая. Периодически 1- 2 раза в год у него опухает указательный палец на руке. Сустав здоров и не болит. Начинается все с зуда, затем палец краснеет, надувается, становится горячий, болит. А когда эта болезнь выражает себя сильнее, то появляется еще и пузыр в размере от 1 см, такой же как при ожогах, внутри прозрачная жидкость (лимфа). Через 2- 4 дня пызырь лопается, слезает кожа. Иногда подобное опухание пальца возникает на фоне простуды или общего недомогания. В этот раз муж немного простыл, был насморк, а на следующий день начал опухать палец.
Есть ли какие- то предположения что это? В поликлинике нам на этот вопрос ответить н е смогли, сказали "какая- то инфекция".

Ответы

# 13:03 27-10-2008 Ms-Dos4, обратиться
По интернету сказать сложно. У дерматолога были?
# 15:42 27-10-2008 Аноним, обратиться
Дерматолог не сказал ничего вразумительного, назначил антибиотики Ципрофлоксацин. На мой взгляд странно назначать антибиотики непонятно от чего.
Почитала в интернете, единственное на что это похоже по описаниям это Эризипелоид. Только вот у мужа не бывает контакта ни с мясом, ни с рыбой. Может быть, когда- то он занимался шашлыками и заразился? Но бывает ли Эризипелоид с рецидивами через какие- то промежутки времени?
Еще похоже на рожистое воспаление кожи. Как раз рожа имеет свойство к рецидиву. Но расположение рожи на пальце не такое уж частое явление. Да и при роже сильная температура, а у мужа температуры нет.