инфекционист

20:34 22-01-2009 / елена, обратиться

добрый вечер! 6.01 у дочки высыпала ветрянка . 11и12 января я была у подруги в гостях (без своего ребенка она у меня была на дачи с28.12 по 20.01до 11.01 я была с ребенком). 22.01 у ребенка подруги высыпала ветрянка.им врач сказал,что я "принесла" им ветрянку. Могу ли я быть переносчиком ветрянки? Спасибо.

Ответы

# 15:31 29-01-2009 Аноним, обратиться
Ветрянка (ветряная оспа) - высокозаразное инфекционное заболевание преимущественно детского возраста, характеризующееся пузырьковой сыпью.

Возбудитель - вирус из семейства герпесвирусов, во внешней среде нестоек и погибает через несколько минут.

Источник ветрянки - больной человек. Заразным он становится за 2 сут до появления сыпи и сохраняет эту способность до подсыхания корочек. Ветрянкой можно заразиться от больного опоясывающим лишаем, так как возбудитель этих заболеваний один и тот же.

Передается ветрянка воздушно-капельным путем. Заражение через третьих лиц и предметы, бывшие в употреблении у больного, практически исключается ввиду малой стойкости вируса во внешней среде.

Восприимчивость к ветрянке высокая. Ветрянка переносится в основном в детском возрасте.