инфекционист

18:16 17-02-2009 / @аноним, обратиться

Здравствуйте, доктор. У меня уже 1,5 месяцев держиться температура 37-37,2. Иногда бывают скачки 37,4. И все это время не проходит кашель. Он то грудной, то поверхностный. Сдавала анализы крови. В итоги появилось подозрение на орнитоз. Сегодня перездала анализ. Жду результата. Но я хотела бы узнать, может ли это быть орнитоз, ведь скачка температуры до 39С у меня не было. А температура и кашель появились, как я подозреваю просто при ОРЗ. Как этот орнитоз опасен, ведь я не лечусь все это время(1,5 месяца).
Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 16:31 19-02-2009 Елена, обратиться
Подозрение- это еще не утверждение.
Орнитоз относится к зооантропонозам – заболеваниям, общим для животных и человека. Болеют орнитозом птицы: голуби, цыплята, индейки, из комнатных – канарейки и попугаи.
Среди людей орнитоз – профессиональная болезнь работников птицеферм и зоомагазинов.
Чтобы поставит такой диагноз, нужны веские основания.