инфекционист

15:15 05-03-2009 / Александра…, обратиться

Уважаемый доктор, подскажите пожалуйста, какой предварительный диагноз можно поставить на основании нижеуказанных симптомов?
22.02.2009 начался насморк, 27.02.2009 практически сошёл на нет. О4.03.2009 (примерно через 3-4 дня после окончания насморка) на коже начали появляться пустулы внешне очень схожие на симптомы ветряной оспы (прозрачные пузырьки на покрасневших участках кожи). В наличии зуд на указанных участках кожи. Пустулы располагаются в основном на верхних и нижних конечностях, меньшее количество на спине, животе и груди, на лице и коже головы их нет. Больше симптомов не наблюдается. Пациент - женщина 30 лет, кормит грудью, ребёнку 15 месяцев. Пациент переболел ветряной оспой в 13-14 лет.
Заранее благодарю Вас.
С уважением,
Александра

Ответы

# 02:06 08-03-2009 Михаил, обратиться
Добрый день, у нашего сына бывало такое – раз в полгода (осенью и весной) появлялись такие пустулы. Ему хотелось их расчесывать, мы мазали зеленкой и они не чесались. Постоянные проблемы с насморком.
Впоследствии, когда сдавали анализ на лямблии, работник той лаборатории упомянул этот симптом, мы аж подпрыгнули когда услышали, так как до этого никто толком не мог обьяснить причину. Когда получили результат, он оказался положительным. В июне прошлого года прошли курс лечения. Осенью высыпания на коже не появились.
Достоверный тест на лямблии – методом антигена.
Если у вас могут быть лямблии мойте тщательнейшим образом руки, особенно после туалета. Не давайте пищу из рук ребенку. Лямблии передаются микроскопическими частицами кала оставшихся на пальцах и попавших с пищей в пищевод другого человека.
Возможно вы заразились в роддоме. Если у вас предположим эта инфекция есть, то ребенок не обязательно заражен, т.е. существует большая вероятность того что он чист. Обычно метод антигена предполагает взятие пробы крови из вены. Но можно без проблем проверить и ребенка, несмотря на его малый возраст, так как метод антигена применим и к калу. Т.е. вы можете сдать кал ребенка, и вам определят есть у него что-либо или нет. Но сначала проверьте себя.