инфекционист

14:54 22-04-2009 / pand, обратиться

Добрый день, хотела бы получить ваши комментарии и может подсказку какую-нибудь.
у ребенка с 1 года 8 месяец, после обычного ОРВИ осталась субфибрильная температура (37,1-37, 4). Ребенок активен, кушает хорошо, спит, вес набирает.
С года и 1 месяца часто болела ОРВИ, после посещения поликленники...но обычно это просто повышение температуры, насморк, все проходило достаточно быстро. кроме одного раза, в год и 4 месяца, когда температура была 3 дня под 40, потом спад темепратуры и на третий день к вечеру ребенка обсыпао какой-то сыпью педиатр участковый поставила диагноз -экзантема детей раннего возраста и мы успокоились на этом.
В общем в год и 8 опят ,ОРВИ, ничем не примечательная, насморк, температура 37, 4. насморк лечили как обычно, температура осталась, вызывали педиатра и лора, которые пришли к выводу. что раз температура не проходит,е ст воспалительный процесс и надо лечить антибиотиками. тогда нам впервые был назначен Амоксиклав на 5 дней.
Анти пропили. температура осталась и начались наши хождения по мукам.

(я скажу сразу, потому как пишу может не очень вразумительно и ступанно, ребенко за все время с года и 8 месяцев по сегодняшний момент (2, 3) в общей сложности пропил 6(!!!!!!!! курсов антибиотиков Амоксиклав и суммамеда, т.к. каждый онвый врач клялся и божился, что щас пропьем и все будет отлично просто, не смотря на то, что я обьясняла ,ч то буквально НЕДАВНО мы уже пили антибиотик.)

Первое что мы сдали- моча, общий анализ:
цвет желтый, прозрачная,
6,5 кислая
лейкоциты 0-0-1
эритроциты -нет
эпителий-0-1
белок -нет
глюкоза -нет
кетоновые тела- нет
цилиндры. слизь,соли, бактерии -нет
Далее узи брюшной полости:
печень не увеличена,структура однородная, сосуды нижней полой вены не расширены
Желчный пузырь увеличен 7, 0х1, 0
форма грушевидная,стенка не утолщена, не деформирована, кол-во желчи в полости небольшое, конкрементов нет.
поджелудочная железа не увеличена,структура однородная, эхогенность ниже печени
Селезенка не увеличена
почки правая 63*23, контуры ровные, чашечки не расширены, конкрементов нет, очаговых изменений нет, толщина паренхимы норма, расположена типично. в области синусов эхо (+) тени - СОЛИ
Левая 71*25, контуры ровные,чашечки не расширены, конкрементов нет, очаговых ихменений нет, толищна паренхимы норма, расположена типично
Надпочечники без особенностей.
Заключение -признаки ДЖВП, соли.
нефролог ставит нам диагноз кристаллурия.
Назначают канефрон и обильное питье, исключить витамин С.

Далее сдаем мазок из зева и носа.
нос- в посеве из носа флоры не выявлено
Зев: 1. стрептокок бетагемолитический не группы А
2. стрептокок эпидермальный
Педиатр назначает курс сумаммеда (чувствительность определена)
пьем курс антибиотика и назначения нефролга, температура на месте.
Далее начинаем обследование в ПМА.

Кровь:
гемоглобин- 148, ER - 5,04, ЦП 0,89
L- 10.7, ЛИМФ 16, М-12, СОЭ-7, Э-7
п/я - 1, с/я - 64.
соскоб на энтереобиз -отрицательно
копрограмма :
форма- н/оф
конс- мягки
слизь -
детрит -2
клетчатка перевар-1
клетчатка неперевар -2
жир расщ легкоплав -1
жир расщ тугоплав -2
мыщ волокна -1-2
я/гл - не обнаруж
крахмал внекл -
крахмал внутриклет -

ИФа крови на лямблии - обнаружены к позитив 1,9
Биохимия крови:
общий белок - 69,9 (66-87)
глюкоза 4(4,2-6,4)
алат 23,6(до42)
щелочная фосфотаза - 191,2(64-614)
кальций 2,4(2,02-2,6)
фосфор 1,7(0,8-1,6)
билирубин общий 9,4(до19)
билирубин прямой 1,5(до4,3)
билирубин непрямой 7,9(до 17,1)
железо 24,7(9-28,3)
мочевина 5,0(2,5-8,3)
креатинин 0,056(до 0,062)
мочевая кислота- 248,7(140-420)
альбумин 49,9(38-51)
глобулины 20,0(20-36)

посев мочи - стерилен

Посев из зева и носа: нос нет роста
зев: 1.Дрож гр. candida ед кол-во
2. st. aureus ед кол-во
3. пневмоккок значит кол-во
после этих анализов и посещиний лора и невропатолога нам ставят диагнозы и назначают :
Лямблиоз кишечника
ДЖВП
б/ношение пневмококка
Астеноневротическая дисфункция на фоне соматической ослабленности

Хофитол 2 недели
Креон 2 недели
Зостерин ультра 7 дней
Сумамед 5 дней
Дюфалак 10 дней
фуразолидон 7 дней
хофитол 2 недели
биовестин лакто 1 месяц

Пьем все.
Сдаем контроль кала на цисты лямблий - найдено 5-10-5 в поле зрения.
в это же день сдаем в другой лаборатории кал на антигены к лимблиям - отрицательно.
тут готов наш анализ мазок из зева на микоплазму, хламидии и герпес
хламидия -отриц
микоплазма положительно
герпес отрицательно
Кровь на ЦМВ IG M - отрицат
IG G - положительно
назначают суммамед и виферон 3 курса по схеме.
от лямблий Тиберал 3 дня.

Отправляют к инфекционисту.
ставит диагноз: фиринготонзилит микоплазменной и пневмококковой этиологии
каротиновая желтуха (мсяц с роддома была желтуха)
Он назначает Суммамед форте 6 дней.
и сдать кал на ПЦР к псевдотуберкулезу
мазок из зева на герпес 6-го типа (после рассказа про экзантему)

сдаем:
Иерсиния псевдотуберкулез - не обнаружено
иерсиния ентуроколитика - не обнаружено

микоплазма пневмония - не обнаружено (мазок из зева)
герпес 6-го типа - обнаружно (мазок из зева)

кровь общая:
эритроциты 5,3
гемоглобин 150
цветной показатель 0,84
эозинофилы 6
сегменто 27%
лимфоциты 63%
моноциты 1
РОЭ - 6

сдаем С реактивный белок - реакция отрицательная
кровь на РНГА с псевдолтуберкулезом и иерсинеохом- отрицательно
кровь на антитела к антигенам описторхозу - отриц
кровь на антитела к антигенам трихинелл - отриц
кровь на антитела к антигенам токсокар - отриц
кровь на антитела к антигенам эхинококк - отриц

IG M к вирусу к эпштейна -барра не обнаружены
IG G к вирусу к эпштейна -барра не обнаружены
IG M к вирусу к токсоплазмозу - не обнаружены
IG G к вирусу к токсоплазмозу - не обнаружены

Нас направляют к фтизиатру.
Обследование у фтизиатра ничего не выявило плохого, все в поряке, манту, туберкулиновые пробы и снимок легких тоже.

Обследование у кардиолога Цитко на авангардной выявило ложную хорду, но как заверил цытко это не может быть причиной температуры.
Обследование у Лра Цветкова на Литовской не выявило ничего, далее ребенку сделали фиброскопию гортани и на ней выяснилось, что имеет место дисплазия слизистой оболочки гортани, формирующиеся узелки, функциональная дисплазия (голос у девочки грубоватый), но как заверил Цветкой это не причина дл ятемпературы и боьше с его стороны причин для температуры он не видит.
Далее в институте поленова мы жедади ЭЭГ мозга с целью исключения этой причины повышения температуры.
Результат писать долго, но в общем причин нет. Заключение:формирование ЭЭГ без значительных отклонений от возрастной нормы.

Далее нам инфекционист назначает от герпеса 6-го типа АЦИКЛОВИР на 5 дней и после него контроль.
пьем, сдаем.
АЛТ 25,7 (до 33,0)
щелочная фосфотаза -573 (до 300)
мазок из зева и носа -патогенных микробов не обнаружено

кровь общая(сдавали утром. вечером температура 39 была, заболели ОРВИ):
wbc 10,4 (4.1-10.9)
lym 3.2(0.6-4.1)
mid-0.7(0.0-1.7)
gran 6.5(2.0-7.8)
rbc 5.05(4.2-6.3)
hgb 142(120.-180)
hct 36.3(37.0-51.0)
mcv 71.9(80.0-97.0)
mch 28.1(26.0-32.0)
mchc 391(310-360)
rdw 12.7(11.5-14.5)
plt 309(140-440)
mpv 10.1(0.0-99.8)
с/я 54 %
lymp 38
mono 1
eosin 1
СОЭ -9

Вот это наше ОРВИ, первое весеннее, не болели с декабря, после курса рибомунила, видимо он помог.
Сейчас после ОРВИ, остаточные явления-насморк, темпераутар стала колебаться немного, если раньше она и утром и днем и вечером была стабильно 37, 2! (кроме ночного сна, когда она была 35, 9-36, 2), то сейчас температура прыгает от 36, 7 до 37, 2.
Взаимосвязи утром или вечером нет, т.е. бывает утром 37, 2, а бывает тока к вечеру.

Я хочу узнать ваше мнение, может есть еще анализы какие-то..может есть подозрения какие-то?
Вариант отстать от ребенка- не для меня, отстать уже не могу, хотела отстать в самом начале- не дали, теперь уже не остановиться.
Денег потрачена куча, куча сил и времени, а главное - затюканный ребенок по врачам..а толку нет!
Разве что вот последние дни температура стала снижаться как-то.
ПОМОГИТЕ НАМ!!!!!!!! ПОЖАЛУЙСТА!
Нас надо идти в садик осенью, делать прививки, а следовательно вылечиться!PAND

Ответы

# 10:14 17-06-2009 Аноним, обратиться
В норме уребенка до 3 лет температура может подниматьсядо 37,4.
А кроме температуры, ребенка что-то беспокоит?
# 20:36 02-12-2009 Анатолий…, обратиться
Обратитесь за бесплатной консультацией к врачу.
Наш адрес: ТОО МЦ "Юджина" г. Алматы, п. Райымбек, ул. Алмалы 24. Конт.тел. +7 (7273) 308 54 05, +7(777) 572 22 59 ,+7 (777) 160 46 86, +7 (777) 832 42 42
# 20:50 15-02-2012 Аноним, обратиться
бакпосев из зева на патогенную микрофлору надо сдать и определить чувствительность к антибиотикам, вполне возможен стрептокок.