инфекционист

00:31 30-10-2001 / Andrei, обратиться

Скажите пожалуйста как Вы относитесь к прививке против менингита (предлагают сделать в школе) для девочки одиннадцати лет. Нет ли какого риска, противопаказаний или возможных осложнений, если прививку эту сделать? Большое спасибо!

Ответы

# 11:34 30-10-2001 Аноним, обратиться
Источником инфекции является человек. Как правило вспышками менингококовой инфекции благоприятствует скученность людей (детские сады, школы, общежития)Более всего к этой инфекции восприимчивы дети. Кроме того, это эта инфекция протокает очень тяжело, возможны осложнения. Поэтому я не вижу причин отказываться от прививки. Только необходимо что бы в это время ребенок был здоров - никакой температу, насморка кашля.