инфекционист

16:57 30-10-2001 / Наталья Т.…, обратиться

Извините за беспокойство. Обращаюсь к Вам с просьбой ответить на мой вопрос (30 октября, 11: 06), кажется Вы его пропустили.
Заранее спасибо.

Ответы

# 18:03 30-10-2001 А.Муравьёва…, обратиться
Я его не пропустила, просто это очень сложный вопрос ; (Что лично я знаю про токсоплазму, то что врожденный токсоплазмоз может возникнуть только при заражении женщины во время беременности, чаще он проявляется в виде энцефалита и поражения глаз. Если женщина заразилась до беременности то врожденного токсолазмоза не будет так как токсоплазма уже осела во внутренних органах и перешла в неактивную форму (цисты)
То что не обнаружены Ig М ничего удивительно , это заболевание как правило первично хроническое и его начало легко пропустить а иммуноглобулины М вырабатываются первыми в ответной реакции организма , затем его заменяет Ig G , возможно что вы заразились токосплазмозом раньше чем забеременели . Что касается ребенка, то необходимо посмотреть как будут изменяться титры антител в динамике, скажем 1, 3, 6 месяцев, если титр будет снижаться или вообще исчезнет это будет говорить об отсутствии врожденного токсоплазмоза и это были ваши антитела. Тут трудно сказать так как он мог перенести острый токсоплазмоз в утробе и у него уже исчез имуноглобулин М или это ваш, пассивно переданный иммуноглобулин G. Будем надеяться на лучшее. Неужели не исследовали плаценту и околоплодные воды на токсоплазму? Если будет рост титров то после специфических исследований возможно лечение. У тиндурина есть другие названия Тиндурин (хлоридин, пириметамин, дараприм)
Схемы лечения Тиндурин (хлоридин, пириметамин, дараприм) + сульфадиазин (сульфапиразин, сульфадоксин):
тиндурин в первый день 100- 200 мг однократно, затем по 50- 75 мг/ сут сульфадиазин по 1- 1, 5 4 раза в день фолиновая кислота 10 мг/ сут.
Курс лечения приведенными дозами продолжается 4- 8 недель, затем дозы всех препаратов уменьшают в 2 раза и продолжают терапию до выздоровления.
II. Тиндурин + клиндамицин:
тиндурин однократно 100- 200 мг в 1- й день затем переходят на клиндамицин по 600 мг х 4р в сутки фолиновая кислота 10 мг/ сут
Курс лечения клиндамицином и фолиновой кислотой продолжается 4- 8 недель, затем дозы препаратов уменьшают в 2 раза и продолжают терапию до выздоровления.
Фолиновая кислота (не фолиевая ! ) назначается в связи с тем, что тиндурин и сульфадиазин обладают выраженным миелосупрессивным действием, вызывая тромбоцито- и лейкопению. Фолиновая кислота, не снижая активности тиндурина- сульфадиазина, снижает их побочное действие. Наряду с лейковорином могут быть назначены пивные и хлебопекарные дрожжи. Они содержат фолиновую кислоту, более доступны, чем лейковорин. Взрослым их назначают по 5- 10 г/ сутки, с снижением дозы в 2 раза через 4- 8 недель лечения.
Менее активен, но и менее токсичен ровамицин (Spiramycin). Является препаратом выбора при лечении острой инфекции у беременных. Суточная доза в этом случае 2- 3 г, в 4 приема. Трехнедельный курс лечения чередуют с 2- х недельным перерывом. Наряду с этиотропной тарапией целесообразно использование десенсибилизированных средств, витамины, иммуномодуляторы. При каждой последующей беременности, а лучше до неё и периодически во время беременности следует проводить анализ на токсоплзамоз. Никаких контактов с кошками не пробуйте сырой фарш, мойте руки перед едой . ..
# 00:25 01-11-2001 Аноним, обратиться
По мнению целителя, токсоплазмоз - не самостоятельное заболевание, а СЛЕДСТВИЕ нахождения в организме других инфекций. Скорее всего, у Вас обеих имеется какой- нибудь гепатит. Ничего страшного, посмотрите: http: // www. leonidcherny. spb. ru/