инфекционист

15:47 07-05-2009 / Наталья, обратиться

Мою 3-летнюю дочь укусил клещ неделю назад, возможно обнаружили и сняли через сутки после укуса. Дочери поставили иммуноглобулин, клеща сдали на выявление антигена вир.клещ.энц. в клеще, результат анализа положительный. Температуры нет, чувствует себя нормально, сначала покраснения в месте укуса не было, но дочь почесала место укуса и сковырнула маленькую коросточку, после этого увидела красное пятно диаметром около 3 см. Посоветуйте, пожалуйста, нужно ли покраснение мазать чем-то, может нам какие-нибудь капельницы проставить, чтобы очистить кровь от токсинов или еще что. Врачи сказали просто следить за температурой.

Ответы

# 19:41 07-05-2009 Галина, обратиться
Шуруйте к инфекционисту детскому.
Болезнь Лайма начинаеться.И ждать пока станет хуже не стоит.
Мне тоже так говорили когда меня клещ за грудь укусил эритема была маленькая а потом стала в диаметре около 10см еле спасли.Так что бегом и пусть что то делают.Энцефалит часто летальный исход!
# 17:29 27-05-2009 Вероника…, обратиться
Наталья,
Подскажите у вашего ребенка были увеличены лимфоузлы. У меня схожая ситуация,ребенка в голову укусил клещ (энцефалитный,сдавала в лабораторию) на 13 день увеличился лимфоузел чуть выше шеи. Пока др. симптомов нет.Врачи толком ничего не говорят ,т.к. с этим не стлкивались.
С нетерпением жду ответа.