инфекционист

11:10 31-10-2001 / Oxana, обратиться

Уважаемый доктор, я получила вчера письмо из США из университета, отправленного по обычной почте. Так как я очень мнительный товарищ, не могли бы вы мне сказать, эта пресловутая сибирская язва может передаться через письмо, если оно лежало, например, с зараженным письмом и так далее. .. Спасибо

Ответы

# 12:39 31-10-2001 А.Муравьёва…, обратиться
Вероятность этого стремится к нулю. Для заражения любой инфекцией нужно что бы определенное число возбудителя попало в организм , одна случайная бактерия заболевания не вызовет. Но раз вы очень мнительный товарищ набо было принять меры - те же резиновые перчатки, ватно- марлевая повязка. .. Могу только посоветовать понаблюдать за своим здоровьем 2- 3 дня. Существует несколько форм болезни: кожная(небольшая гиперемия и быстрое образование черного стррупа на открытых участках кожи)- не путать с фурункулом и карбункулом, . кишечная форма(острые режущие боли, кровянистая рвотакровавый понос, температура под 40) и легочная (серозно- пенистая геморрагическая мокрота) Течение болезни черезвычайно тяжелое, не принимайте за сибирскую язву обычную простуду.