инфекционист

12:58 29-09-2000 / Ирина, обратиться

Энтеровирусная инфекция. Как она передается? Герпетическую ангину можно отнести к этому ряду инфекций? Как с ней бороться? Или это зависит от того есть ли у больного герпис? Как лечить такую инфекцию у маленького ребенка? (1 год и 3 мес.) Каковы последствия болезни?

Ответы

# 10:22 30-09-2000 А.Еровиченков…, обратиться
Уважаемая Ирина! Энтеровирусная инфекция не связана с вирусом герпеса (который относится к другой друппе вирусов). Энтеровирусная инфекция вызывается вирусами Коксаки и ЕСНО. Герпангина вызывается вирусом Коксаки. Этиотропного лечения (воздействие на вирус - нет). Назначаются симптоматические средства. Течение болезни (при отсутствии осложнений) благоприятное.
# 11:43 18-03-2001 Варя, обратиться
Нашему ребёнку 9 месяцев. Врач предположил наличие энтеровирусной инфекции и назначил фуразолидон. Правильно ли это?
# 11:43 18-03-2001 Варя, обратиться
Нашему ребёнку 9 месяцев. Врач предположил наличие энтеровирусной инфекции и назначил фуразолидон. Правильно ли это?
# 12:38 25-04-2007 Родитель…, обратиться
Добрый день.
Малыш в 2 месяца поступил в больницу с диагнозом гнойный менингит, возбудитель - негемолитический стрептококк, в настоящий момент ребенок лечится. В семье еще две старшие сестры, которые сдали анализы - посевы из носа и зева, у обеих обнаружен стрепотококк - альфа- гемолитический и Neisseria, незначительно превышающие норму.
Вопросы:
1. Возможно ли повторное заражение младшего ребенка от старших по возвращению домой? Нужно ли пройти лечение старшим до возвращения?
2. У младшей после отмены антибиотиков подскочила температура до 38, 1. Может ли быть рецидив заболевания?
Спасибо.