инфекционист

01:16 02-07-2009 / @аноним, обратиться

скажите человека укусил клещ, вытащили, надеемся, что все будет нормально...клеща не сохранили...Скажите когда надо идти здавать кровь? Клещ был сзади, поэтому не знаем еще как долго он там был, покраснение было читала , что это 70 процентов заражения...и если человек пока не знает, может это передаться половым путем через сперму..

Ответы

# 16:10 02-07-2009 Сергей Александ…, обратиться
Инкубационный период колеблется от 1 до 20 дней (чаще 7-10), достоверность которого зависит от точности установления факта присасывания клеща. Заболевание начинается обычно подостро с появления болезненности, зуда, отека и покраснения на месте присасывания клеща. Больные предъявляют жалобы на умеренную головную боль, общую слабость, недомогание, тошноту, чувство стягивания и нарушение чувствительности в области укуса клеща. Повышается температура тела чаще до 38°С, иногда сопровождается ознобом. Лихорадочный период продолжается 2-7 дней, после снижения температуры тела иногда на протяжении нескольких дней отмечается субфебрильная температура. Мигрирующая эритема - основной клинический маркер заболевания - появляется через 3-32 дня (в среднем 7) в виде красной макулы или папулы на месте укуса клеща. Зона покраснения вокруг места укуса расширяется, в центре поражения интенсивность изменений выражена меньше. Размеры эритем могут быть от нескольких сантиметров до десятков (3-70 см)

Половым путём не передаётся