инфекционист

01:46 07-08-2009 / Мария, обратиться

Здравствуйте.На работе женщина заболела сирозным менингитом.Какова вероятность того что мы тоже можем им заболеть,нужен ли каронтин?Мы работаем в доме культуры ,туда приходят с детьми, да и дома у нас тоже детки ,и если честно то нам страшно.

Ответы

# 17:03 07-08-2009 Катерина…, обратиться
Зависит от возбудителя менингита, а их много. Если речь идёт о менингококке-то он передаётся воздушно-капельным путём и чаще вызывает назофарингит, чем менингит. Многие люди являются носителями менингококка в носоглотке и не знают об этом. В этом случае вы должны наблюдаться 10 дней (инкубационный период), и должен быть сделан посев из носоглотки (двухкратно). Но это только в том случае, если менингит менингококковой этиологии.
# 22:52 09-08-2009 Мария, обратиться
Катерина,скажите пожалуйста ,со дня как её госпитализировали прошло 13 дней ,возможно нам всем уже можно успокоиться?
# 17:22 10-08-2009 Катерина…, обратиться
Ну, если инфекция менингококковая-то можно успокоиться.