инфекционист

14:41 08-08-2009 / виктория…, обратиться

Здравствуйте!
Хотела узнать,всегда ли можно обнаружить лямблий по анализам?Я сдавала несколько раз анализы кала, сдавала и на дисбактериоз -всё внорме.Сдавала кровь. Делала доуденальное зондирование желчного пузыря 1 раз.Обнаружено не было их.При чём,врач сказала,если бы они и были,то они стаями и было бы видно уже сразу их при зондировании. Имею температуру 37,2-37,6 в течение почти 4-х лет.Началось всё температурой 38, без каких либо признаков простуд. Сбила только до 37 с чем-то. Через 3 месяца начались запоры, начало падать железо. Ещё через какое-то время начался зуд по типу крапивницы. На руках внутри от запястья до локтя. Появился холецистит, ДЖВП. Этот зуд пропадал от желчегонных. Потом они уже не действовали. Позже появился дисгидроз на кистях(чесалось сильно). Географический язык.Всё обследовала. Облегчение было после доуденального зондирования - крапивница на теле пропадала,а после принятия фортранса перед колоноскопией, прошёл и дисгидроз на кистях. И упала температура.Но через две недели всё вернулось и температура.Никаких патологий кишечника нет.Гастроскопия-поверхностный гастрит,терминальный эзофагит,недостаточность кардии.Хелико-бактера нет.
Было улучшение с кожей после приёма метронидазола( думала,зуд от желчных кислот,он их выводит).Была у паразитолога. Он сказал- лямблии не живут в желчном,она их убивает.А от метронидазола бы они умерли все. Анализы все хорошие(кровь,моча),единственное,немного завышен в белковых фракциях гамма-глобулин.
Ну и ферритин низкий,принимаю железо.
Если немного запоры - сразу ужасный зуд везде.А запоры есть из-за желчного. Иногда побаливает желчный.Если хожу в туалет постоянно- получше с кожей.Пью кофе для этого- сразу в туалет иду.Тюбажи делаю.
Недавно по узи биллиарный сладж исчез,ДЖВП осталась. Чувствовала себя лучше пару недель, температура падала до 36,9. Зуд пропадал. Что это такое может быть? Спасибо!

Ответы

# 20:12 08-08-2009 Аноним, обратиться
Вообще-то Ваши симптомы (зуд, географический язык) смахивают на пищевую аллергию. Вам надо выявить аллерген, сейчас это не сложно, во многих клиниках делают такие тесты.
# 22:50 08-08-2009 виктория…, обратиться
делала уже.на полынь только.всё,что надо,исключила. + ела антигистаминные.эффекта ноль.да и какая аллергия?без перерыва.
# 11:32 09-08-2009 Катерина…, обратиться
Вообще-то, на пищевую аллергию никак не похоже. Вы обследовались только на лямблии или ещё на других паразитов? Вполне логично, что корень ваших проблем в желчном пузыре. Холецистит даёт температуру, застой желчи вследствие ДЖВП даёт зуд. Географический язык-типичный признак железодефицитной анемии. Только её причину надо найти. Запоры, как вы правильно отметили, вследствие нарушения функции желчного пузыря.
# 17:33 09-08-2009 виктория…, обратиться
Катерина,
вот думаю,может, не обнаруживались просто паразиты?я и декарис и тройчатку и метронидазол и вермокс ела. анализы сдавала и кал,и на дисбактериоз.так тоже вполне похоже на лямблиоз. при нём крапивница часто,насмотрелась фоток в интернете. с желчным у меня после температуры через пол года-год начались проблемы. что-то его испортило. так что темперетура не от желчного.пищевая аллергия постоянно не бывает.я вообще на воде сидеть пробовала.
# 20:32 09-08-2009 Елена, обратиться
У моей дочери аллергия на молочный белок проявлялась в виде географического языка и шелушения кожи на ладошках, педиатр направлял сдавать анализы на все возможные паразиты, а аллерго-иммунолог сразу сказал, что глоссит ( т.е. географический язык) это верный признак пищевой аллергии.
# 20:37 09-08-2009 виктория…, обратиться
а у меня язык проходит,если нормально в туалет сходишь,без запоров.аллерго пробы делала.