инфекционист

19:24 31-08-2009 / дмитрий, обратиться

Я вернулся из Анголы 2 месяца тому назад. Сейчас у меня 2 дня
держится температура 37,5. Других особых симптомов нет. Может ли малярия проявится через два месяца? Если да, где можно сдать кровь на анализ?

Ответы

# 20:00 31-08-2009 Катерина…, обратиться
Инкубационный период малярии может затягиваться до 6 мес (например, при трёхдневной малярии). Но при малярии возникают типичные симптомы: триада приступов в течение дня - озноб-жар-пот. Эти приступы возникают раз в 2-3 дня. Вы бы это не пропустили. Кровь можно сдать, например, в 1 или 2 инфекционных больницах. При них есть коммерческие лаборатории.
# 22:02 31-08-2009 дмитрий, обратиться
Катерина, cпасибо. Такие триады у меня происходят каддый день вот уже в течение 2-х дней.