инфекционист

13:38 23-09-2009 / Илья, обратиться

Вырвал машинально клеща из своего плеча. Оторвалось только брюшко, там осталась голова. Что делать, если нет возможности поехать в больницу?

Ответы

# 18:17 23-09-2009 Антонина…, обратиться
Я не врач, но оказавшившись в похожей ситуации и прочитав мегабайты информации, могу посоветовать:

1. Залить рану йодом или зеленкой.
2. Принять доксициклин 0,2 г в течение 72 часов после укуса ( желательно доксициклин без содержания гидрохлорида) - значительно снижает риск подцепить заразу, либо иммуноглобулин, либо йодантипирин ( можно в домашних условиях и наиболее безвреден). Очень советую. Знала бы сама -так бы сделала. На сколько поняла, энцефалит и лайма - это не все..можно и других паразитов и инфекций запустить к себе в организм.

3. Вопрос о взаимосвязи длительности нахождения клеща на теле и з повышения риска заражения до конца не ясен.. кто говорит, из великих умов, что достаточно минуты, а где-то написано что необходимо 24 часа ( в последнее верить не стоит)

4. Советую все-таки поехать сдать анализы. На энцефалит можно сразу, на лайма после 14 дней после укуса. Серьезные последствия начинаются после 1 месяца в случае заражения

5. Если поднимается температура, на месте укуса начинаются странности - бежать в больницу

Удачи
# 18:38 23-09-2009 Антонина…, обратиться
http://encephalitis.ru/index.php?newsid=85. Стоит почитать