инфекционист

14:17 01-10-2009 / Елена, обратиться

Здравствуйте. Можно ли 3х летнему ребенку делать прививку от гриппа, каким препаратом и какие противопоказания? И вообще насколько целесообразно делать такую прививку, если у ребенка тонзилит, частые простудные заболевания в холодное время года?
Спасибо.

Ответы

# 18:46 01-10-2009 Катерина…, обратиться
Вакцинация от гриппа-спорный вопрос.Вакцина защищает только от определённых штаммов гриппа, но никогда не угадаешь, какой именно штамм будет циркулировать в этом сезоне (к тому же, как вы видите, вирус постоянно мутирует), а это значит, что ребёнок всё таки может заболеть. С другой стороны, грипп очень опасное заболевание в первую очередь для детей и пожилых людей, с этой позиции вакцинация оправдана. Я бы вам посоветовала всё таки сделать прививку (Гриппол, Инфлювак, Флюорикс).