инфекционист

08:14 06-10-2009 / Юля, обратиться

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Я болею циститом с 2006 года, с чего начался он в первый раз я даже не знаю. Вылечила и год меня он не беспокоил, но устроилась на работу, где весь день надо проводить в холодном помещении, постоянно мерзла, и цистит стал проявляться чуть ли не каждый месяц, врач прописал антибиотик ципринол 500 мг и пасту фитолизин. Помогало, но на время, уволилась с работы и вот пол года он меня не беспокоил, но несколько дней подряд проводила на улице долгое время, когда было очень холодно и началось все сначала, опять пью антибиотик, помогает, но наверное опять на время. Скажите пожалуйста можно ли как то вылечиться от цистита или это на всю жизнь и при малейшем переохлаждении будет рецидив? Заранее спасибо!

Ответы

# 17:12 07-10-2009 Катерина…, обратиться
У вас хронический цистит,а это значит,что вылечиться нельзя, можно только снизить частоту рецидивов. Соблюдайте личную гигиену, лечите гинекологические заболевания, принимайте препараты для повышения иммунитета.И ещё-сдать мазок на флору и чувствительность к АБ.