инфекционист

23:32 08-11-2009 / Аня / 0, обратиться

Добрый день.
Уже писала Вам весной... в кратце: с февраля температура 37,3, увеличены лимфоузлы везде: подчел., паховые, подмыш., шейные и т д. биопсия подчел. лимфоузла - фолликулярная гиперплазия, весной же сдавала анализы: вич, гепатит, сифилис - отр. цмв, эпштейн-барр - хрон., токсоплазмоз - острый и хрон. пропила ровамицин - без изменений. слизистая во рту воспалена с лета, месяц назад стали выпадать волосы, после мытья - около 70 (голову мою каждый день) никогда раньше не было проблем с волосами, они у меня очень хорошие((. похудела на 8(!!) кг. 3 нед назад еще раз сдала вич - отр., кал на описторхи, лямблии - отр. флюрография - норм. бывает, что трудно дышать, горло сжимает - лор говорит, хронич фарингит.
пожалуйста, подскажите, где еще искать причину всего этого, особенно волосы..я просто в истерику впадаю, когда утором вижу подушку в волосах(((.
Заранее спасибо, очень надеюсь на Ваш ответ.

Ответы

# 16:48 12-11-2009 специалист…, обратиться
аня,укажите размер лимфоузлов
# 05:40 15-11-2009 Аня, обратиться
некоторые около 2 см (в паху, подчелюстные, над ключицей), остальные 0,5-1 см (на шее, за ухом, опять же в паху).
весной еще делали узи брюшной полости - все нормально.
p.s. мол. человек, с которым я весной встречалась, жаловался, что у него волосы выпадают, и некоторые лимфоузлы у него тоже были увеличены.
# 22:31 21-11-2009 Аня, обратиться
ох, ну почему же мне никто не отвечает?? подскажите хоть, к кому обратиться...
# 11:54 25-11-2009 111, обратиться
биопсия подчел. лимфоузла - фолликулярная гиперплазия
может это:
Фолликулярная лимфома наиболее трудна в диагностике. Впервые описана как фолликулярная гиперплазия лимфатических узлов, то есть напоминает нормальный функциональный ответ лимфатического узла на избыток антигенов. Поэтому важно исключить хронический инфекционный процесс, что достаточно сложно, учитывая неспецифичность ответа фолликулов лимфатический ткани. Вместе с тем для функциональной гиперплазии характерен выраженный клеточный полиморфизм, тогда как клетки лимфомы мономорфны и характеризуются меньшей метаболической активностью. Маркер CD5+ отсутствует.

Ключевым моментом в диагностике этого типа лимфомы является мутация гена апоптоза bcl-2, приводящая к неограниченной пролиферации и выживанию трансформированных клеток. Однако этот критерий встречается и при некоторых других типах лимфом, поэтому диагноз устанавливают на основании совокупности признаков. Большое диагностическое значение имеет исследование на соотношение белков bcl-2 и bcl-6. Степень аплазии при фолликулярной лимфоме имеет прогностическое значение. Чем большее количество центробластов находится в поле зрения, тем хуже ожидаемый прогноз.
# 21:17 25-11-2009 Аня, обратиться
вы чего меня пугаете? что мне делать то? к онкологам бежать? я была, мне сказали: с нашей стороны ничего нет...