инфекционист

15:30 28-03-2002 / Наталья, обратиться

Может ли заболеть девушка 18 лет ветрянкой при контакте с больным ребенком. Есть ли привентивные меры?

Ответы

# 12:43 29-03-2002 Наталья, обратиться
# 12:52 29-03-2002 Чайка, обратиться
Может, если не болелеа до этого. Возраст тут никакой роли не играет. Ветряная оспа - это бытовое название разновидности вируса герпеса. В принципе в качестве профилактического средства (или хотя бы уменьшающего потом проявления болезни, взрослые тяжело переносят ветряную оспу) можно попить таблетки "Зовиракс".
Заболевание обычно начинается примерно на 10- 14 день после контакта.
# 21:01 09-01-2016 Татьяна, обратиться
Добрый вечер! Мне 69 лет. Я была в контакте с внуком, который ровно через 2 дня (сегодня 9.01) заболел ветряной оспой. Я оспой не болела. Может что-то надо профилактически делать? Татьяна