инфекционист

03:05 07-03-2000 / Аноним, обратиться

Анализ ИФА на цитомегаловирус был положительный.
Что это за заболевание, насколько опасно для здоровья?

С уважением,

Раиль Агзамов.

Ответы

# 03:07 07-03-2000 Малахов Юрий Ст…, обратиться
Цитомегаловирусная инфекция (ЦМВ) - это очень коварная инфекция, т. к. у
взрослых людей протекает скрытно, но очень опасна для внутриутробного
заражения (инфицированный плод рождается, как правило, с уродствами).
Встречается достаточно часто (до 60% случаев). Передается как половым путем,
так и через верхние дыхательные пути и пищеварительный тракт (через
поцелуй), словом через любые слизистые поверхности. Болезнь может вообще
какое-то время себя никак не проявлять или проявлять в виде неясного
субфебрилитета, легкого гриппоподобного состояния. Возможен умеренный
мононуклеоз крови. Специфического лечения нет, т.к. возбудителем является
вирус, живущий внутри клеток, а антибиотики в клетки не проникают и на
вирусы не действуют! При лечении используют противогерпетические преператы
(ацикловир или зовиракс N 24 на курс по 800 мг - 1 табл. 4 раза),
неспецифические противовирусные и иммуномодуляторы (имунофан, неовир,
циклоферон N10 1р в 2 дня п/к) или специфические противовирусные к ЦМВ
(цимевен N 84 на курс - 2 табл. 6 раз), специфические иммуноголобулины
(цитотект по инструкции).
# 18:02 31-10-2009 Аноним, обратиться
Моему сыну тоже поставили диагноз цитомегаловирус прошли курс лечение,4 года назад как можна часто проходить курс?Будеть влиять на его потомства .Жалоба у нас была таковы : головокружение, тампература 37 37\5., иногда головная боль , снижение зрения.нам поставили диагность цитомегаловирус.Нам 22 года в данное время его опять всего ломит ,что опять у него.
# 22:22 31-10-2009 Саша, обратиться
Раиль Здраствуйте.Не будет вам трудно то опишите как у вас проявлалось это заболевание.На что влияло суставы глаза мышцы сухость кожи.Что то такое происходило.Напишите если незатруднит.