инфекционист

15:55 11-08-2002 / Сергей, обратиться

Доктор, в одном из ответов Вы говорили о возможных осложнениях хламидиоза на суставы. Подскажите пожалуйста, хотя бы приблизительно, какие именно это могут быть осложнения.

Ответы

# 21:29 11-08-2002 Врач, обратиться
Чаще всего при хламидиозе поражаются крупные суставы нижних конечностей, что проявляется болями в суставах и затруднением движений в них. У мужчин это часто сопровождается поражением глаз
# 21:50 11-08-2002 Сергей, обратиться
Доктор, спасибо большое за ответ!
Можно еще один вопрос? С какого момента после заражения могут наступить эти осложнения (учитывая, что диагноз был неточен в свое время, и проводилась терапия "абакталом"), и верно ли, что это заболевание влияет на возможность иметь детей?
Еще раз спасибо.
# 23:06 11-08-2002 Врач, обратиться
Быстрота наступления осложнений индивидуальна, у кого- то они появляются уже через 3 месяца, у кого- то не появляются и через несколько лет. Абактал хоть и не препарат выбора, но хламидии к нему чувствительны. Проводилось ли контрольное обследование после лечения и через какое время?
Это заболевание может быть причиной бесплодия, но все- таки это чаще случается у женщин, чем у мужчин.
# 23:35 11-08-2002 Сергей, обратиться
Доктор, спасибо большое за подробный ответ.
Контроль был, через пол- года и полтора.
Хламидий обнаружено не было. Затем. .. вероятно, повторное заражение.
И последний вопрос, поддается ли лечению бесплодие такого генеза?
# 23:57 11-08-2002 Врач, обратиться
К сожалению тут я ответить не могу, необходимо выяснить какова непосредственная причина? ведь бесплодие это лишь следствие патологического процесса
# 11:48 12-08-2002 Сергей, обратиться
Да, логично, надо тщательнее обследоваться.
Спасибо Доктор, Ваша информация очень помогла!