инфекционист

02:39 15-10-2002 / Наташа, обратиться

Уважаемый доктор!
Очень хотела бы получить более подробную информацию о Герпесе. Как передается и как партнера, возможна ли передача вируса и как защитить будущего ребенка. Живу в данный момент за рубежом и не могу получить более подробную информацию о Герпесе по причине языка.
Спасибо

Ответы

# 22:48 16-10-2002 Нелюбина Л.Ю., обратиться
Наиболее часто встречаются два вида герпес- вируса: ВПГ1 и ВПГ2. ВПГ1 чаще поражает слизистые губ, носа, конъюнктиву, но может встречаться и на слизистой гениталий (преимущественно заражаются при оральных ласках). ВПГ2 или как его называют - генитальный герпес встречается исключительно на слизистых гениталий. Передается половым путем, восприимчивость очень высока. Опасность для ребенка заключается в том, что на ранних сроках при обострении герпеса вирус может поражать плод.
Для предотвращения этого необходимо обследоваться у инфекциониста перед планируемой беременностью, при необходимости лечение ацикловиром или другими противовирусными препаратами.