инфекционист

09:32 07-11-2002 / Татьяна, обратиться

Помогите, пожалуйста. После 3- недельной температуры 37, 3 (иногда снижалась до 36, 8) со слабостью, першением в горле и небольшим насморком и ничем не окончившимся лечением от ОРВИ (первоначальный диагноз) - биопарокс (местно - 10 дней) поставилил диагноз - менингококковая инфекция (назофарингит). Прошла курс антибиотиками - эритромицин - 0, 25* 4 раза в день - 4 дня (беременность к настоящему моменту - 10 недель). Какого- либо значительного улучшения не наступило (антибиотики прекратила принимать 2 дня назад). Уменьшилась слабость, осталось - небольшие выделения из носа с кровяными вкроплениями, температура - также. Очень беспокоюсь: 1. наступило ли излечение (контрольный мазок еще не брали); 2. может ли развиться менингит; 3. как все это (включая антибиотики) мжет отразится на ребенке - состояние началось на 6 неделе беременности. Заранее спасибо.

Ответы

# 12:47 08-11-2002 Нелюбина Л.Ю., обратиться
1. Это достоверно можно сказать только после повторного мазка
2. Менингит развивается при распространении менингококков (без соответствующего лечения назофарингита, при снижении защитных сил организма) либо при очень массивной инфицирующей дозе.
3. Эритромицин разрешен к применению в любой срок беременности. Если процесс ограничился локальным назофарингитом (как судя по всему и было в вашем случсае), то ребенок не пострадает.