инфекционист

16:44 13-11-2002 / Аноним, обратиться

Может мой вопрос покажется глупым, прошу Вас, ответить плиз. Ситуация такая: у меня есть кот и в одной квартире с нами живет мой родственник ВИЧ+ . Недавно, т. е. вчера кот укусил его до крови, и бывает что иногда кот царапает его тоже до крови. Вопрос такой: может ли пострадать животное как- то от этого ( я имею ввиду укус, ведь кровь может проникнуть в организм животного)? и на счет царапин, если он царапает ВИЧ+ а через некоторое время меня или моего мужа, можем ли мы таким путем заразиться? Извините за сумбур. Заранее благодарю за ответ.

Ответы

# 00:16 14-11-2002 Нелюбина Л.Ю., обратиться
Для кота в плане заражения ваш родственник не опасен. Но возможность передачи вируса вам после того как кот поцарапал ВИЧ+ человека существует.
# 14:56 22-11-2002 Евгения, обратиться
Кота уберите объязательно. Для людей с ВИЧ инфекцией домашние животные противопоказаны (как дополнительный переносчик множества инфекций и паразитов).