инфекционист

21:10 16-09-2016 / Анастасия…, обратиться

Здравствуйте! Помогите разобраться с анализами. У ребенка 1,6 лет был жидкий стул, ребенок чувствовал себя хорошо, в это же время прорезывались четыре малых коренных зуба. Сдали кал на посев, пока ждали результат прорезался 4 зубик и на следующий день стул стал оформленный. Анализы показали сальмонеллез группы Д. Назначили антибиотик, приняв только один раз антибиотик снова сдаем анализ - результат отрицательный. Назначают сдать еще раз анализ на посев - результат отрицательный, общий анализ крови идеальный. Проверяли все семью - у всех отрицательный анализ. Через 3 месяца сдали венозную кровь на РПГА сальмонеллы группы "Д" результат отрицательный, референсные значения отрицательные. Подскажите как долго после перенесенного сальмонеллеза можно выявить антитела? Обязательно ли анализ на РПГА выявит перенесенную болезнь? Болел ли наш ребенок сальмонеллезом? Большое спасибо.

Ответы

# 14:34 20-09-2016 Александров Павел Андреевич, обратиться
Здравствуйте! В течении 1-2 мес. Не обязательно. Возможно болели кратковременно или было транзиторное носительство, а проявления просто совпали, т.е. были вызваны чем-то другим.