инфекционист

14:07 08-02-2018 / Николай / Нижний Новгород, обратиться

Добрый день!

Вопрос по бешенству. Сегодня с улицы пришёл мой кот (иногда отпускаю) с разодранным ухом, капала кровь. Кот прививался от бешенства почти год назад. Следующая прививка в конце марта. Кот дома, ведёт себя адекватно.

Через пару часов обнаружил на штанах небольшое кровавое пятно, которое уже засохло. Вероятно кот тряхнул головой и капля попала на ногу. Штаны снял, кожу обработал спиртовыми салфетками для дезинфекции. Рядом есть небольшой прыщ (у меня их достаточно много), т.е. незначительное нарушение кожных покровов.

Посмотрел сейчас новости. Оказывается, в октябре 2017 у нас в Нижнем Новгороде обнаруживали бешеных кошек. А с начала этого года в области карантин. Т.е. регион проблемный.

Нужно ли мне пройти вакцинацию?
В травмпункте сказали, что нет необходимости.
Но я не уверен в их профессионализме.

Спасибо!

Ответы

# 15:41 08-02-2018 Николай, обратиться
Забыл написать, что ткань пропиталась насквозь.
# 14:57 09-02-2018 Николай, обратиться
Дополнение:
Сходил с животным к ветеринару. Сказали что такой путь передачи возможен, хоть и маловероятен.
Сделал первый укол.

Вопрос такой:
Гастроэнтерологом назначено достаточно много препаратов: хайрабезол, фосфалюгель, де-нол, фосфоглив, нифуроксозид, дюспаталин, рио флора.

Можно ли их принимать во время вакцинации или лучше отложить?

Спасибо!
# 17:36 09-02-2018 Александров Павел Андреевич, обратиться
Здравствуйте! Не требуется.
# 17:40 09-02-2018 Николай, обратиться
Александров Павел Андреевич,
Не требуется вакцинация или отмена/приём препаратов?
Если это про вакцинацию, то я её уже начал. Прервать?
# 23:56 11-02-2018 Александров Павел Андреевич, обратиться
Раз начали продолжайте. Всё совместимо.
# 00:10 12-02-2018 Николай, обратиться
Александров Павел Андреевич,
Спасибо за ответ! Но теперь ещё больше не понятно.

"Раз начали продолжайте"
А что, отмена может привести к каким-то побочным действиям?

И не очень понятно, сколько именно продолжать.
Кто-то говорит сделать все 6, кто-то - понаблюдать за котом 10 дней и, если с ним всё хорошо, то прекратить.

Если никакой опасности нет, то я бы не стал, т.к. после прививки чувствую разбитость и сонливость весь оставшийся день и немного на следующий. Но мнения по поводу опасности и продолжительности вакцинации разделились.

Может быть есть какой-то точный и официальный документ, где однозначно сказано, как и когда поступать?
# 16:32 12-02-2018 Александров Павел Андреевич, обратиться
Раз есть возможность наблюдать за котом смысла в вакцинации не было вообще - путём опосредованного контакта бешенство не передаётся. Санпин по бешенству.
# 16:34 12-02-2018 Николай, обратиться
Спасибо. Так а на счёт прекращения что? Можно прекратить в любое время, доделать 3 или доделать 6?
# 17:16 12-02-2018 Николай, обратиться
>путём опосредованного контакта бешенство не передаётся
Даже если в месье попадания крови кота было явное нарушение кожных покровов?
(у меня есть проблемы с кожей)
# 00:36 14-02-2018 Александров Павел Андреевич, обратиться
Даже так. Раз рабиолог начал курс значит были причины - продолжайте.