инфекционист

09:54 03-04-2018 / Антон, обратиться

Здравствуйте!
Я сдал ОАК и расширенную биохимию.
Насторожили следующие показатели:
- триглецириды - 3,55 (при норме до 1,7)
- холестерин - 7,35 (при норме до 5,2)
- "плохой" холестерин - 5,00 (при норме до 2,6)
- непрямой билирубин - 7,9 (при норме до 5,1)
- АЛТ - 52,7 (при норме до 50)
- Гамма ГТ - 176,6 (при норме до 55).

Показатели ОАК все в норме.
ИФА на гепатиты В и С, на ВИЧ и сифилис - всё отрицательно.

Что нужно обследовать дальше?
Нужно ли снижать "плохой" холестерин?

Ответы

# 00:59 08-04-2018 Александров Павел Андреевич, обратиться
Здравствуйте! Пересдать АЛТ, ГГТ (неделю без алкоголя и тяжёлой пищи). Возможно нужно.
# 17:20 08-04-2018 Антон, обратиться
О каких заболеваниях могут говорить эти анализы?
# 23:50 08-04-2018 Александров Павел Андреевич, обратиться
Гепатиты, отравление.
# 11:14 09-04-2018 Аноним, обратиться
Павел Андреевич,
я же написал что ИФА на гепатиты В и С отрицательно.
# 13:57 09-04-2018 Александров Павел Андреевич, обратиться
В зависимости от причины заболевания выделяют следующие виды гепатитов: Инфекционные или вирусные. Существует пять основных типов вирусов гепатита (A, B, C, D и E), которые могут вызвать воспаление печени. Кроме того, гепатит может быть одним из проявлений других инфекционных заболеваний – цитомегаловирусной инфекции, эпидемического паротита, краснухи и пр. Токсические. К ним относят лекарственные, алкогольные и развивающиеся при отравлениях промышленными и растительными ядами гепатиты. Среди лекарств особой гепатотоксичностью обладают противотуберкулезные, противовирусные, сульфаниламидные препараты, антибиотики, жаропонижающие средства (парацетамол, ибупрофен), противосудорожные и противоопухолевые лекарства. Аутоиммунные, при которых по неизвестным медицине причинам иммунная система начинает атаковать собственные гепатоциты (клетки печени).
# 17:40 09-04-2018 Антон, обратиться
Павел Андреевич,
результаты моих анализов на гепатиты: HBs антиген - не обнаружен,
a/HCV - не обнаружены.
То есть у меня нет вирусных гепатитов В и С.
Вы пишете про "виды гепатитов".
Как я могу определить, нет ли у меня токсических и аутоимунных гепатитов?
# 15:23 12-04-2018 Александров Павел Андреевич, обратиться
На гепатит В нужно сдавать не HBsAg, а суммарные Hbcorab, на остальные виды гепатитов доп. обследование. Для начала очный приём терапевта.
# 18:25 12-04-2018 Аноним, обратиться
Павел Андреевич,
то есть данный результат недостоверен - HBs антиген - не обнаружен?
В платном отделе поликлиники на гепатит В мне предложили сдать именно этот тест.
остальные виды гепатитов - это А, Д и Е? Какие анализы нужно сдать?
# 12:13 13-04-2018 Аноним, обратиться
Александров Павел Андреевич,
и еще вопрос.
Если суммарные Hbcorab у меня будут положительные, а HBsAg уже известно, что отрицательный, - это значит, у меня перенесенный гепатит В, в лечении не нуждается, но и прививку делать не надо?
# 14:18 13-04-2018 Александров Павел Андреевич, обратиться
Он не исключает гепатит В на 100%. Если суммарные hbcor положительны это говорит лишь о перенесенном гепатите В ранее, исход этого будет неясен и потребуется дообследование. Здесь не поликлиника - обратитесь очно к врачу!