инфекционист

12:36 05-12-2002 / Галина, обратиться

Здравствуйте, моего мужа с ХПН при гемодиализе заразили гепатитом С, с момента 1- го анализа прошло 1, 5 месяца. В течение этого периода, пока брался повторный анализ его в известность не поставили. Правильно ли поступили в больнице, не сообщив ему об этом, мог ли он за это время заразить, например, меня. Что нам делать дальше, если его поставили на очередь по пересадке почки. И какое может быть лечение, если у него СКВ с ХПН?

Ответы

# 17:26 07-12-2002 Нелюбина Л.Ю., обратиться
Вероятно вашему мужу н говорили про гепатит С, потому что не были уверены в этом диагнозе. Хотя, в любом случае они должны были сказать о своих подозрениях, поскольку он мог заразить вас половым путем. С операцией вопрос еще сложнее, сам гепатит С не является противопоказанием к трансплантации. Но после операции применяются препараты, которые подавляют иммунитет, чтобы прижилась донорская почка, а это может вызвать утяжеление гепатита. Поэтому данный вопрос решается совместно хирургами и инфекционистом, естественно очно, а не по интернету.