инфекционист

17:47 05-12-2002 / Татьяна, обратиться

На 6 сутки после операции на сердце в больнице сильно простыла, был очень сильный кашель. 10 дней кололи Фортрум. В это же время в палате двое детей болели с температурой 39. 5. И вот уже 2. 5 года с интервалом в 1- 1. 5 месяца мучает одышка, приходится пить антибиотики и диклофенак. Что посоветуете проверить, какие анализы сдать? Кровь общая и на гепатиты нормальная, моча тоже. Очень жду ответа.

Ответы

# 17:45 07-12-2002 Нелюбина Л.Ю., обратиться
Я советую в первую очередь проверить состояние сердца (ЭХО)и легких (флюорография или рентген). К сожалению, вы не указали по поводу чего проводилась операция. Часто одышка появляется вследствие сердечной недостаточности.
# 03:21 11-12-2002 Татьяна, обратиться
Операция была по по замене 2- х клапанов. У кардиохирургов наблюдаюсь постоянно, с сердцем все нормально, но периодически появляются потливость, слабость, а потом одышка. Еще начинаю изредка чихать, очень небольшой насморк. Снимается это все приемом антибиотиков и диклофенаком, но через 1- 1. 5 месяца все начинается сначала. Мне кажется, что это какая- то инфекция после операции. Возможно ли это?