инфекционист

15:50 01-03-2019 / Виктор / Саяногорск, обратиться

Здравствуйте! В 2011г меня укусила за ногу собака. Я тут писал лет 5 назад об этом, все еще борюсь с ним. Тогда инфекцию не нашли, лечился сам (думал бешество, была неврология, но я не хотел умирать,нашел статью "Медики Беларуси нашли ингибиторы вируса бешенства - Рифампицин). И не найдя другого выхода - начал его прием. Спустя 4 часа после приема, я проснулся в поту, трясло от лихорадки - brucella Canis -граммотрицательны и при гибели выделают эндотоксин, от него и страдал.Но в итоге пошло все равно в хронику. осенью 2018, дабы увериться в диагнозе, в Новосибирске сдал ПЦР на Бруцеллез (т.к Br.Canis не найти ни Хеддельсоном, ни тем более Райтом). результат: обнаружено. Но не уточнено,сколь и какая стадия. Сегодня 2019г. и видимо от хронических интоксикаций, развился жировой гепатоз.. Вес от идеала всего на 7кг больше(рот 188, вес сейчас 95кг). Скажите,как поступить дальше? или мой удел - цирроз и на тот свет?

Ответы

# 12:00 05-03-2019 Александров Павел Андреевич, обратиться
Здравствуйте! Сдайте общие анализы, ИФА на бруцеллёз сумм.
# 20:14 05-03-2019 Виктор, обратиться
Александров Павел Андреевич,
работаю на крупном предприятии, мы ежегодно проходим полные медосмотры со сдачей анализов крови, мочи, УЗИ. У нас на территории свой мед.центр есть. Так вот, анализы в норме: общ.анализ крови - без отклонений, биохим, АЛТ и АСТ в пределах 31 и 33 соответственно (есть жировой гепатоз). По ИФА на бруцеллез. Я сделал анализ в абаканской инфекционной больнице сразу же по возвращении с новосибирским анализом ПЦР. Показал доктору результат ПЦР. Взяли из вены Хедельсона и Райта (других они не делают на бруцеллез) и оба отрицательные.
Вы наверное,уже в курсе,что существуют проблемы диагностики.. Приведу цитату с одного мед.форума: "Следует учитывать, что Br. melitensis и Br. abortus имеют перекрестные реакции между собой, но не с Br. canis, так что для выявления антител к этой бруцелле необходим специальный диагностикум, который пока еще не выпускается. Возможно, это одна из причин редкого выявления данной разновидности бруцеллеза". А меня укусила именно больная собака (основной хозяин Br.Canis)
# 14:13 09-03-2019 Александров Павел Андреевич, обратиться
При укусе бруцеллёз не передаётся.