инфекционист

21:37 15-03-2019 / Загадка, обратиться

Павел Андреевич помогите разгадать загадку... Это по вашей части, хотя преамбула будет из неврологии.

У меня была ЗЧМТ много лет назад и с тех пор у меня случаются очень сильные головные боли в затылке. Я пытался понять их причину - но никакой зависимости нет. В острый период их провоцировала физ.нагрузка или повышенное а/д. Но потом они стали вообще непредсказуемыми.

Однажды я мучался неделю сильнейшей постоянной болью. До озноба и рвоты. Я не мог встать и выл прямо, пил кеторол не помогало. Была также небольшая температура. Один знакомый нейрохирург сказал "похоже на менингит".
Я принял антибиотики. Боль стихла через 2 часа. Через 6 часов она исчезла вовсе.

Я проверялся на сифилис причём по полной программе (РИФ, МРП и т.д.). Нету. Но когда обостряются боли помогает горячая ванна и антибитики. Понятное дело что я пью их в исключительных случаях ибо возникает резистентность.

Что же это такое? может ли быть очаг инфекции в спинном мозге или в оболочках? Может это инфекция в другом месте (какой-нибудь хеликобактер) которая провоцирует головную боль?

Как мне понять такой парадокс. Что вы как врач посоветуете делать с этой загадкой?

Ответы

# 13:35 16-03-2019 Александров Павел Андреевич, обратиться
Здравствуйте! Однократный приём антибиотика никак не может повлиять на нейроинфекцию. Ищите другую причину состояния.
# 22:38 18-03-2019 фыфыфыфы…, обратиться
"! Однократный приём антибиотика никак не может повлиять на нейроинфекцию"

Это могла быть головная боль от инфекции в ЖКТ?
Как ещё мог повлиять антибиотик?
# 22:40 18-03-2019 фыфыфыфы…, обратиться
Приём был не однократный а курсом.
Однако эффект а/б оказывают уже с первого приема, говорю по своему опыту ОРЗ. Иное дело что не все а/б проходят через ГЭБ. Может ли ГЭБ быть нарушен после ЗЧМТ?
# 12:06 19-03-2019 Александров Павел Андреевич, обратиться
Вы пишите боль стихла через 2 часа - ни один антибиотик так быстро не подействует. инфекции состояние не имеет отношения.