инфекционист

14:42 07-10-2019 / Аноним, обратиться

Здравствуйте! Такая ситуация. Проходила обследование у фтизиатра с подозрением на туберкулез. Врачебная комиссия поставила диагноз: полисегментарная пневмония справа. Бактериоскопия и пцр мокроты отриц, диаскин тест около 5-7 мм без выраженной папулы( в выписке написано-отрицстельный), по результатам кт- интерстициальные изменения в легком по типу дерева в почках с участками матового стекла. Общий анализ крови: небольшое увел лейкоцтов, соэ 18. Биохимия крови: все показ в норме, срб отрмц. Температуры не было, аппетит ок, вес не менялся. Вообщем, направили лечить пневмонию., сеголня 4 иньекции из 10 назначенных. Делают цефтриаксон. В первый же день после инъекции заметила , что начали ломить суставы, пару раз закладывало нос, температуру меряю, за все 4 дня лечения бала пару раз 37, остальное время ок. Терапевт разводит руками, говорит, что вроде такой реакции на цефтриаксон быть не должно. Переживаю очень, потому что вся картина очень сомнительная. Вопрос такой: действительно это все таки может быть туберкулез? И какая форма при таких анализах-открытая или закрытая? Что вы можете сказать по поводу назначенного лечения, адекватно ли оно? Спасибо огромное!

Ответы

# 16:17 07-10-2019 Александров Павел Андреевич, обратиться
Здравствуйте! Если комиссия не могла сказать однозначно имея на руках все данные, то заочно и подано нельзя определить. Стандарт при диф. диагностике это 10 дней лечения антибиотиком и после КТ-контроль - если проявления уменьшаться значит пневмония, если будет без изменений значит более тщательно искать туберкулёз и другие болезни лёгких неинфекционного характера.
# 16:48 07-10-2019 Аноним, обратиться
Спасибо большое! Еще вопрос: если это все таки туберкулез, то есть хотя бы вероятность, что это может быть закрытая форма?
# 09:59 08-10-2019 Александров Павел Андреевич, обратиться
Раз микобактерия не выявлена то закрытая.