инфекционист

14:01 27-04-2022 / Александр… / С-Петербург, обратиться

Здравствуйте! Укусил клещ в ленинградской области, сходил в травму, удалили, отправили клеща на анализ. Дали направление к инфекционисту. Сейчас уже прошло 4 суток, есть ли смысл иммуноглобулин ставить?

Ответы

# 22:22 27-04-2022 Аноним, обратиться
Думаю нет, в молодости был случай, девушку укусил вечером клещь инцефалитный, признаки начались меньше чем через сутки и она быстро умерла у вас уже времени прошло достаточно, значит вируса в клеще небыло, спите спокойно)!!
Подругу укусил клещ прошлым летом, она сама медик, немного попереживала и успокоилась, пронесло, не всё клещи носители энцефалита.