инфекционист

17:18 26-12-2002 / Таня, обратиться

Здравствуйте!
Срок моей беременности - 36 недель. Перед ее наступлением я лечилась от обострения хронического тосоплазмоза - инъекции иммунофана и циклоферона. Перед зачатием результаты анализа крови (Бест): токсоплазмоз IgM - отрицательно, IgG - положительно: 335 ме/ мл (погран. 40); 9- 10 недель - токсоплазмоз IgM - отрицательно, IgG - положительно: 304 ме/ мл (погран. 40); анализ в 13 недель также выявил хроническую форму и, наконец, в 27 недель - токсоплазмоз IgM - отрицательно, IgG - положительно: 195 ме/ мл (погран. 40); Две недель назад у меня появился межпальцевый грибок и незначительно проявилась дремавшая всю беременность молочница (в- целом, я чувствую себя хорошо) Мой гинеколог сказал мне, что это - признаки снижения иммунитета на последних сроках беременности. Вопрос: не может ли подобное снижение иммунитета повлечь за собой обострение хр. токсоплазмоза? Возможно ли в связи с этим инфицирование плода и целесообразно ли мне сейчас сделать анализ крови на токсоплазмоз, когда до родов осталось 2- 4 недели?
Спасибо за ответ.

Ответы

# 22:56 01-01-2003 Нелюбина Л.Ю., обратиться
Снижение иммунитета во время беременности - это явление физиологическое, бывает практически у всех. Даже если и произойдет обострение хронического токсоплазмоза, то риск для малыша минимальный.