инфекционист

19:59 15-01-2003 / Вера, обратиться

Здравствуйте уважаемый Доктор!
Прошу у Вас помощи. Дело в том, что наша семья (4 человека), имеем идентичные симптомы заболевания. Это головная боль, очень сильная слабость, усталость, боли в икроножных мышцах, спине (в области почек, позвоночника), нарушение зрения, во время обострений – тошнота, понос, газы, бывает рвота. Прихватывает сердце. Нервные нарушения (осложнения у невропатолога - ниже). Температура тела 37, 1- 37, 5. , но чаще нормальная.
Главный больной – наш ребенок, мальчик 10- и лет. У него симптомы ярче, чем у взрослых членов семьи.
Больны уже более года, живем в поселке (Калининградская область), единственным врачом до октября 2002 года, был наш участковый терапевт. Терапевт говорил – погода… . По этим симптомам он нам рекомендовали препарат « Анаприлин» , трихопол, фуразолидон, поли и макро витамины. Улучшений не было. У нас есть и кот и кошка – которая приносила мертвых котят, и заболели в последний раз мы одновременно с ними (им было дней 20 от роду). В тоже время стали обращать внимание на то, что окружающие нас люди (при использовании общих чашек, туалета) – стали жаловаться на те же симптомы. Направил терапевт нас всех к инфекционисту. Инфекционист к гастроэнтерологу. От туда к невропатологу, и далее…
В результате у нас невообразимое количество различных выписок, результатов, заключений, мы ходили из кабинета в кабинет, из клиники в клинику, прошли лечение (привожу ниже) у разных специалистов, но нет улучшений.
Привожу результаты обследования и лечения ребенка. Возможно по этим данным, Вы сможете как- то помочь нам разобраться, чем все- таки он (и мы соответственно) больны, как нам избавиться от этого? Помогите пожалуйста, потеряли всю способность просто жить, нет сил ни на учебу, ни на работу, да и отдыхом это назвать нельзя, что нам делать?

До лечения:
Анализ крови
Эритроциты 4, 2
Гемогл. по Сали 129
Лейкоциты 9, 9
Эозинофилы 4
Нейтрофилы (палоч. ) 4, (сегм. ) 50
Лимфоциты 8
Оседание РОЭ 22

Кровь и кал на лямблии – не обнаружено

ВИФА титр антител к токсоплазмозу – уд/ в обнаружен 430> 400,
Иммуноглобулин М – не обнаружен

Патогенный стафилакок – не обнаружен

УЗИ мозга ч/ з висок – все хорошо

РЭГ – Врачебное заключение:
FM отведение (бассейн сонных артерий):
- пульсовое кровенаполнение умеренно снижено
- асимметрия ПК в физ. допуст. пределах
- тонус артериальной сети в норме
- тонус артиол. и прокапилляров умеренно повышен слева, значительно повышен справа
- венозный отток умеренно затруднен слева, значительно затруднен справа
- периферическое сосудистое сопротивление в норме
ОМ отведение (бассейн позвоночных артерий):
- пульсовое кровенаполнение умеренно снижено слева, незначительно снижено справа
- асимметрия ПК в физ. допуст. пределах
- тонус артериальной сети в норме
- тонус артериол и прокапилляров значительно повышен
- венозный отток значительно затруднен
- явления венозного застоя незначительные справа
- периферическое сосудистое сопротивление в норме слева, повышено справа

ЭКГ – заключение
Синусовая аритмия - (умерен. тахиаритмия) (волнуется)
Полувертикальная электрическая позиция сердца - Поворот против часовой стрелки
Укороченный интервал РQ (синдром CLC) - Усиление адринергии влияния
Увеличение интервала Q- T - /- - /- - /-

Реоэнцефалография
Пульсовое кровенаполнение - достаточное
Межполушарная асимметрия - не грубо выявлена в бассейне позвоночных артерий
Тонус сосудов крупного калибра:
в бассейне внутренней сонной артерии слева/ справа - сохранен
в бассейне позвоночных артерий слева - повышен, справа - сохранен
Тонус сосудов среднего и малого калибра – неустойчивый
Венозный отток из полости черепа – не затруднен
Заключение: Пульсовое кровенаполнение сосудов головного мозга достаточное. Дистонические изменения спастического характера в бассейне позвоночных артерий слева. Венозный отток не затруднен.

Протокол УЗИ исследования сосудов головы и шеи – Заключение
Некоторое увеличение ЛСК по позвоночным и височным артериям.

УЗИ мозга ч/ з висок – без патологии.

Выписка из мед. карты стационарного больного: (Эндокринолог)
Полный диагноз – Дискинезия желчевыводящих путей, Дисбактериоз кишечника, Соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы.
Узи б/ п – желч. пузырь деформирован, цилиндрической формы, размерами 2, 0* 3, 8 см, стенки не утолщены, содержимое однородно;
печень, поджел. железа, селезенка, почки – норма.
ФГС – норма
Следующие анализы были сделаны после 3- х недельного лечения от дисбактериоза):
Кал на дисбактериоз:
(очень трудно разобрать почерк, возможность ошибки в имени бакт)
- бифидобат. 10, 7 ед. (семерочки написаны выше – в седьмых)
- молочнокис. 10, 7 ед
- энтерококки – abs
- энтерокок с гемолит. - св. 10, 8
- Kl. pnevmoni 3* 10, 7
- С. albicans – 4* 10. 5
- CL. perv - 4* 10, 5
- PS. ablugi – 10, 6

Б/ х крови:
- тим. пр. – 2, 1 ед.
- сахар 4, 5 м/ л
- билируб – 6, 8
- АлАГ – 0, 11 м. л
- АрАТ – 0, 22 м. л
- Мочевина – 4, 4%
- Креатинин – 61 м. л
- Об. белок – 69 г/ ?

Получал лечение
Хилак- Форте – по 40 капель 3 р/ в день – в итоге 200 мл.
Никодин – по 3 т/ в день – в итоге (курсами) – 3 недели
Бактисубтил – по 3 капсулы в день – 15 дней (2 курса 10+ 5 дней)
Креон – в итоге 1 упаковка
Бифидумбактерин - 3 р/ в день по 5 доз на протяжении месяца, + 2 недели (после 2- х недельного перерыва)
Бифилиз – 3/ в день по 5 доз 10 дней
Витамины – поли, макро, кальций
Элеутрокок – 20 кап/ 3раза в день, 10 дней
Ксантинол – 1/ 2 таб. 3 раза в день
Аскорутин – 1 таб/ 3 раза в день
« Дюбажи»
Пшеничные отруби
Диета
Холосас – по чайной ложке/ 2 раза в день

Улучшение было кратковременным и незначительным

Далее – бисептол, трихопол, кальций, фолиевую кислоту, витамины – применяли 3- я курсами по 5 дней/ через неделю.

После первого курса было заметное улучшение, но потом все началось сначала.

Анализ крови после этого лечения:
- Эритроциты - 3, 7
- Гемогл. – 128
- Ув. показатель – 2 г/ ? (норма 1, 0)
- Лейкоциты – 6, 2
- Эозинофилы – 1
- Нейтрофилы (палочка) – 1, Сегмент – 47
- Лимфоциты – 48
- Моноциты – 3
- Оседание РОЭ 2 мм/ г

Невропатолог:
Диагноз: Церебрастения, Токсоплазмоз
Назначено лечение: Винпоцетин & frac12; таб. 3 раза в день – 3 недели
Ноотропил 1 т/ 3 раза в день – 1, 5 месяца
Затем - Глицин 1таб/ 3 раза в день – 1 месяц, Долголет – 1т/ 2раза в день – 1 месяц.
В плане – Церебрализин 2, 0 в/ м №10
Не закончили Винпоцетин и Ноотропил – стало хуже самочувствие, остальные тоже не пьем, боимся.

Инфекционист:
По всем этим документам поставила диагноз – Дисбактериоз клостридиозной формы
Лечение: Бифидумбактерин, Лактобактерин, Хилак- Форте.
Все остается на начальном уровне, как и до лечения.

Пожалуйста, помогите разобраться, наши специалисты не могут дать более кроме вышеизложенного, а сил не остается ни на что.
Что это такое у нас? Помогите исцелиться. Это возможно? Какими препаратами нужно лечить заболевание? Чем это грозит? Какие именно у нас клостридии – ведь они разные (я много прочитала, но к сожалению мало что поняла). Имеется ли у нас токсоплазмоз? Если да - Что от чего прогрессирует – токсоплазмоз от клостридий или наоборот?

С уважением к Вам Вера.

Ответы

# 18:01 30-01-2003 Blackcat, обратиться
Уважаемая Вера !
Здравствуйте, случайно прочитал ваше сообщение, я не врач по образованию, но все что с вами происходит я знаю. Вы в точности описываете все симтомы обострения токсоплазмоза. Это очень коварное заболевание. Я сам до 8 января этого года ничего даже и не знал об этом.
Дело в том что 8 мы с моим сыном сдали анализы на токсоплазмоз у меня отрицательно, у него IGg - 350 ме/ мл, IGm - отрицательно. Я и не предполагал чем это кончится, ему 10 лет, теперь я знаю все про это страшное заболевание.
Если хотите почитать, что либо то могу посоветовать сайт
www. infectology. ru, раздел компетентное мнение.
В Росси единственный человек который сможет помочь Вам, Ваильев В. В. на сайте есть его почта и телефон.
У нас хоть и большой город но нет ни одного грамотного специалиста, по этой проблеме. 20 января мы ходили с сыном к инфекционисту, он поставил диагноз первично- латентный токсоплазмоз, осмотрел сына, сказал что у него все в норме, до этого мы ходили к невропатологу, офтальмологу, они ничего не нашли, зрение отличное. Доктор поспрашивал нас все о ребенке, посмотрел его карточку. У нас был кот, он болел этим, кота мы уже отдали, так вот сын постоянно убирал за котом, а это заболевание как раз передается именно этим путем. Сыну повезло эта болезнь у него прошла без симтомов, ели бы я раньше чуть чуть раньше узнал что эту форму не лечат, я бы многое сделал для своего сына, но поверил специалисту, и в результате у сына скорее всего началось обострение.
Доктор выписал нам капли "Вилозен" это иммуномодулятор, и еще "Бифиформ", последнее лекарство не имеет значения так как им лечат дисбактериоз, но вот Вилозен, это препарат который регулирует иммуную систему, т. е. если иммунитет у сына повышен, он его понижает и наоборот. В действительности у моего сына иммунитет был повышен, это нормальное состояние при токсоплазмозе, организм как бы не дает инфекции развиваться. После приема Вилозена, у сына сначала был все время забит нос, потом появился кашель, и крапивница, в результате он заболел. Возможно началось обострение. Теперь как я понял нужно начинать этиотропную терапию. Играть с иммунной системой при токсоплазмозе очень опасно.
Что касается Вас то Вам тоже необходимо лечение.
# 11:35 26-04-2010 Ксения, обратиться
1. мне 15 лет
2. не думаю,что это поможет,но у меня ВСД второй степени,5 раз падала в обморок,плохое зрение (близорукость),так же мн. язвы желудка 12-ти перстной кишки,нарушение осанки и вроде бы всё.
3. невролог сделал мне ЭЭГ,РЭГ и ЭХГ после чего выдал заключение,в котором написано:

Правое FM отведение (бассейн сонной артерии):
-пульсовое кровенаполнение незначительно снижено
-тонус артерий крупного калибра умеренно повышен
-тонус артерий сред. и мелк. калибра значительно повышен
-эластические свойства артерий умеренно снижены
-венозный отток не изменён

Левое FM отведение (басейн сонной артерии):
-пульсовое кровенаполнение значительно снижено
-тонус артерий крупного калибра в норме
-тонус артерий сред. и мелк. калибра незначительно повышен
-эластические свойства артерий незначительно повышены
-венозный отток не изменён

Правое OM отведение (бассейн позвоночных артерий):
-пульсовое кровенаполнение незначительно повышен
-тонус артерий крупного калибра значительно повышен
-тонус артерий сред. и мелк. калибра значительно повышен
-эластические свойства артерий незначительно снижены
-венозный отток не изменён

Левое OM отведение (бассейн позвоночных артерий):
-пульсовое кровенаполнение значительно снижено
-тонус артерий крупного калибра умеренно повышен
-тонус артерий сред. и мелк. калибра значительно повышен
-эластические свойства артерий незначительно повышены
-венозный отток не значительно затруднён

Что это значит?Не могли бы вы объяснить?
# 09:42 15-04-2012 Лариса, обратиться
Добрый день! Как правильно поступить если РЭЦ показала что тонус снижает затруднительный ..... .,а семейный докторт поодолжает лечить самостоятельно таблеточками и направления в больницу не дает. Пост оянные головные боли. высокое давление до 200. на голове в весочной части и на переносице появляются опухоли. Все это пооисходит с моей мамой .Она живет в селе на Украине.