инфекционист

14:25 31-01-2003 / Marina, обратиться

mutanna@web. amПри серологическом исследовании крови на листериоз у меня был выявлен титр антител Lysteria AB 1: 160 в сентябре 2002г. Но результаты вызывали сомнения. Я не провела лечения. Сейчас у меня 13 неделя беременности. В нескольких статьях я читала, что серология может давать ложноположительные или ложноотрицательные результаты, и нужно проводить посев крови на стерильность, что я и сделала. Я сдала анализы в 2х разных лабораториях и получила 2 ответа:
1- обнаружено - St. epidermidis;
2- бактериального роста нет. Могли бы Вы ответить, пожалуйста, что значат эти результаты, и отрицают ли они наличие листерий?

Ответы

# 16:30 01-02-2003 Нелюбина Л.Ю., обратиться
Посев крови на стерильность - метод с очень низкой чувствительностью. Обычно делают не менее 5 посевов и если в 2- х и более обнаруживается рост одного и того же возбудителя, то он считается причиной заболевания. Стрептококк, которого у вас обнаружили в одном из посевов, скорее всего был занесен из вне.
Прокомментировать результаты анализа на антитела не могу, поскольку вы не привели нормативы для той лаборатории, где делался анализ.