инфекционист

20:45 05-02-2003 / Лена И Машенька…, обратиться

Дочери 1 год. Вскармливание естественное с рождения и до сих пор. Прикормы с 4 мес- цев. Прививки все по возрасту. С 1, 5 месяцев диатез (высыпания на щечках и перед ушами). Я соблюдала строгую диету. Принимали бифидумбактерин форте, антигистамины. С 6 м- цев появились изменения кожи на ногах (разгибательная поверхность), на ягодицах.
В 9 мес обратились к аллергологу- иммунологу, диагноз - атопический дерматит. Пролечились: угольные таб. - 2 недели, кларитин 1 месяц, мазали пораженные участки мазью "Адвантан". Во время лечения было улучшение, а потом ухудшение (кожные проявления на ногах увеличились, стали более обширными, появились высыпание на спине, ручках). После контакта с водой пораженные участки краснели еще больше. Появился зуд, который купировался приемом супрастина. Принимали биовестин – состояние кожи значительно улучшилось, высыпания прошли, оставалась сухость кожи, но и это тоже прошло. Сдали анализы: общ. ан. крови - лей- ты 8, 7, соэ 2 мм/ ч , э- 4, Hb - 125 г/ л, остальные показатели в норме; общ. ан. мочи - норма, кал на я/ г - не обнаруж. ; молоко на стерильность - норма; копрограмма - крахмальн. клетки + ,неперевар. волокна + , перевар. + ,обнаружено ЯЙЦО НЕЯСНОЙ ЭТИОЛОГИИ (ВЛАСОГЛАВ? ), анализ на дисбактериоз еще не готов.
Общее состояние ребенка хорошее, развивается нормально, аппетит хороший, вес 9, 5 кг, были проблемы с ночным сном(часто просыпалась ночью), но сейчас вроде бы нормализуется, проблем со стулом нет.
Ответьте пожалуйста:
1) Нужно ли пересдавать копрограмму, ведь яйца гельминта уже обнаружены, а повторный анализ может и не выявить?
2) Нельзя ли начать лечение трихоцефаллеза
прямо сейчас?
3)какие препараты и в каких дозах принимать ребенку в 1 год?
4)Нужно ли лечиться взрослым членам семьи?
5)Связан ли атопический дерматит с гельминтозом?

Ответы

# 00:03 06-02-2003 Нелюбина Л.Ю., обратиться
Копрограмму нужно пересдать, причем лучше несколько раз, чтобы никаких сомнений в том, что это трихоцефаллез не возникало. Лечение нужно назначать только после того как будет подтвержден диагноз. Взрослым членам семьи лучше тоже обследоваться, допустимы профилактические курсы лечения. Атопический дерматит первоначально не связан с гельминтозом, но трихоцефаллез может отягощать течение дерматита и других аллергических заболеваний.
# 20:51 15-02-2003 Лена И Машенька…, обратиться
Здравствуйте, доктор. Хочу вернуться к вопросу о яйце власоглава. Сдавали кал на я/ г 5 раз - результат отрицательный. У меня возник вопрос - может ли в принципе у ребенка 1 года быть трихоцефаллез, если она "с грядки" ничего не ела? И какая дальше должна быть тактика (ждать клинических проявлений или лечить). Еще посоветовали сдать анализ кала методом флотации. Подскажите пожалуйста, насколько достоверный данный метод. Надеюсь, что лаборант все- таки ошиблась и перепутала яйцо, например, с крахмальным зерном. Заранее спасибо