инфекционист

19:58 07-02-2003 / Евгения, обратиться

Недавно я делела операцию и сдавала анализ крови.
У меня заподозрили гепатит В. Через некоторое время я сдала тест заново и результаты следующие:
HBs Ag- положительно; anti- HBc IgM отриц; anti- HBs (колич) 0. 0 мЕд\ мл ; биллирубин в норме.
Из слов врача я так и не поняла больна я или нет (она сказала всем родным сдать анализ крови а мне сделать через год прививку) и что мне теперь делать?

Ответы

# 08:53 09-02-2003 Scorceni, обратиться
ничего не делать. у большинства в популяции в крови можно выявить наличие тех или иных антител к разнообразнейшим вирусам. но заметьте это не означает что есть болезнь. нет воспаления - нет повреждения, соотвественно и нет болезни, а антитела есть
# 22:49 09-02-2003 Нелюбина Л.Ю., обратиться
По поводу написанного ниже, да, антитела могут встречаться в крови и это не говорит о том что есть болезнь. Но HbsAg - это антиген, то есть частица, которую вырабатывает сам вирус, а не организм (в отличие от антител). И это говорит о том, что в организме присутствует вирус гепатита С. В таком случае прививку от гепатита В вам делать не нужно, но нужно вашим родным. Чтобы окончательно удостовериться в том, есть у вас гепатит или нет, сделайте анализ крови на гепатит методом ПЦР.