инфекционист

14:37 25-02-2003 / Татьяна, обратиться

Расскажите, пожалуйста, когда надо делать прививку от столбняка взрослому человеку. И каковы симптомы заболевания "столбняк"

Ответы

# 00:50 26-02-2003 Нелюбина Л.Ю., обратиться
Споры возбудителя столбняка (clostridia tetani) обычно содержится в земле, поэтому профилактику этого заболевания проводят если имеется загрязнение раны землей и есть угроза попадания спор. Детям вакцинация от столбняка проводится вакциной АКДС (коклюш+ дифтерия+ столбняк), но впоследствие иммунитет ослабевает, т. к. ревакцинацию необходимо делать каждые 10 лет.
Столбняк - грозное заболевание. Возбудитель, размножаясь в ране вырабатывает токсин, который воздействует на мышцы человека, заставляя их постоянно сокращаться и не дает расслабляться. В результате этого может наступить остановка дыхания из- за нарушения работы дыхательных мышц диафрагмы.